E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге вновь активизировались мошенники, которые продают услуги быстрого оформления загранпаспорта за две тысячи рублей

В Екатеринбурге вновь активизировались мошенники, которые продают услуги быстрого оформления загранпаспорта за две тысячи рублей

Доверчивые граждане приходят в многофункциональные центры с липовыми ордерами на ускоренную выдачу документа.

Когда человек приходит в МФЦ, то обнаруживает, что заплатил посредникам напрасно.

В многофункциональные центры Екатеринбурга вновь стали приходить граждане, "купившие" услугу быстрого оформления загранпаспорта у мошенников. Об этом порталу E1.RU рассказали в Свердловском МФЦ. Мошенники с портала Zagran55.ru предлагают доверчивым гражданам свои посреднические услуги в быстром оформлении документов. За это уральцы платят им две тысячи рублей.

– Zagran55 предлагает обратившимся заплатить две тысячи рублей наличными специалисту компании, который заполнит заявление, принесёт инструкцию-приложение с перечнем документов, – рассказал директор МФЦ Игорь Бабкин. – А также указывает дату и время приёма конкретного заявителя в одном из филиалов МФЦ на ул. Громова, 145. "Добросовестные" сотрудники Zagran55 даже выдают приходный ордер гражданину. В итоге заявитель едет по указанному адресу, сдаёт документы, неправильно заполненную анкету (ведь аферистов никто не учил правильно заявления оформлять), и, предъявляя оплаченный приходный ордер, требуют от сотрудника МФЦ ускоренного получения загранпаспорта. Некорректно заполненные документы приходится тут же переделывать. В итоге вы отдали людям деньги за работу, которую проделали в МФЦ сами.

Ускорить получение документа может только УФМС.

Эксперты напоминают: госпошлина на получение паспорта "старого образца" составляет одну тысячу рублей для совершеннолетнего гражданина и триста рублей – за несовершеннолетнего. Заполнение анкеты и приём специалистов осуществляется бесплатно. Никакой посредник не может ускорить получение паспорта законным путём. Административным регламентом определён срок оформления документа – 30 дней, за исключением ряда случаев, когда можно получить паспорт за меньший срок. Но рассмотрением подобных ситуаций занимается исключительно ответственный орган – УФМС.

В центре рекомендуют людям, пострадавшим от действий мошенников, обращаться в прокуратуру. Однако, отметили эксперты, мало кто воспользовался этим правом – люди считают обман чем-то обыденным и не торопятся связываться с прокуратурой, чтобы разобраться с обидчиками.

Так выглядит сайт, с которого граждан отправляют за паспортом с липовыми ордерами.

– Всегда можно записаться на сдачу документов на удобное время и дату и в любой понравившийся МФЦ, – напомнил Игорь Бабкин. – МФЦ работает с 8:00 до 20:00 без перерывов и выходных. Мошенник делает то, что с лёгкостью можете проделать и вы: поднять трубку и позвонить. Телефон единого контактного центра: 8-800-200-84-40.

Фото: Артем УСТЮЖАНИН, E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления