E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Корреспондент E1.RU ходил по стёклам, стоял на гвоздях, ловил ножи животом. И остался жив

Корреспондент E1.RU ходил по стёклам, стоял на гвоздях, ловил ножи животом. И остался жив

Люди из движения "Жизнь без страха" заставляют по-новому взглянуть на возможности своего тела. Каким бы нетренированным оно ни было.

Ходить по стеклам оказалось совсем не опасно, хотя и страшно. Главное - очистить ступни от осколков перед тем, как вновь надеть ботинки.

Впервые увидев в Интернете фотографии с тренингов "Жизни без страха", я подумал, что это либо фотошоп (ну, не могут обычные люди ходить по стеклу и улыбаться!), либо снимки со сборища сектантов. Чтобы выяснить правду, я записался на занятие. И прошёл курс.

На встрече нас было шестеро плюс тренер. И никаких песнопений, историй про Истину и прочей промывки мозгов. Подкупало, что инструктор Станислав Тельминов начал разговор только о телесных возможностях, а главное - о смычке доверия к своему телу и его ощущениях.

- Мы вместе со своими последователями изучаем возможности организма. Постигаем способность к полному расслаблению, принятию, когда возможны многие вещи, которые казались нереальными. Главное – не бояться, - рассказал инструктор Станислав Тельминов.

Когда после краткого инструктажа настало время практики, я ощутил мандраж. "Как же так, неужели без всякого гипноза мы сейчас начнем отплясывать как заправские йоги?" – думал я, наблюдая, как Станислав деловито равняет гору битых бутылочных стекол по расстеленному на полу куску материи.

Оказалось, в хождении по стеклам нет ничего экстремального. Только самоконтроль. И – главное – не делать скользящих движений. Иначе порез гарантирован. А вот если аккуратно перетаптываться, то опасности нет. Стёкла хрустят под ногами, и это бывает забавно, однако веселье проходит, стоит только поглядеть вниз.

- Если тяжело, не смотрите. Визуальная картинка мешает, - советовал инструктор.

По словам инструктора, бутылочные стекла не такие острые, как оконные. Так что пораниться практически нереально. Если не делать резких движений.

И я понимал, что страх порезаться в первую очередь завязан именно на том, что мы видим (а потом представляем), а не на том, что чувствует наше тело в реальности. Топчась на бутылочных стеклах с закрытыми глазами, я ощущал лишь, что стою на довольно острой гальке черноморского пляжа. Но стоило опустить взгляд вниз, как начинала кружиться голова. От страха.

А потом начались самые жёсткие, на мой взгляд, упражнения по пути победы над страхом. Я лёг на стёкла спиной и попытался расслабиться. Но безуспешно, так как знал, что скоро в живот мне швырнут кухонный нож. Что любопытно, по опыту работы на скорой я знал, что бытовой клинок не способен пробить мышцы пресса. Для того, чтобы нанести серьёзное ранение, надо ударить с силой, гораздо превосходящей ту, с которой падает хлеборез. Однако я боялся. И в первый раз так и не смог расслабиться.

Даже зная, что летящий в живот нож не поранит тебя, сложно отделаться от чувства страха близкой смерти.

Нож отлетел от моего напряженного живота, оставив багровую точку размером с булавочную головку. Следующие попытки прошли более гладко. Иррациональный страх уходил с опытом. Лезвие отскакивало с каким-то озорством. Не оставляя следа. Надо сказать, не всем участникам тренинга этот опыт давался легко. Например, студентка Маша долго не решалась дать добро на бросок.

- Я хочу почувствовать его. Дайте в руки, - сказала она.

А затем, взяв нож, прикоснулась лезвием к своему животу и, сделав для себя какой-то вывод, ответила: - Бросайте.

Обошлось без жертв. Но смотреть на это оказалось не менее жутко, чем самому лежать на стеклах в ожидании, когда упадет хлеборез.

После этого оказалось, ножи и стекла – это лишь начало тренинга. Высший пилотаж – лечь или встать на доску с гвоздями. А потом удержаться на ней как можно дольше.

Гвозди (а на самом деле строительные саморезы) самые что ни на есть настоящие. Никаких фокусов. Только самоконтроль.
После йогического опыта с гвоздями, на ступнях некоторое время остаются внушительные вмятины.

И я встал на гвозди. Схватившись за руки инструктора, сделал один шаг на доску, ощетиненную металлическим шипами, затем второй. И через долю секунды мои ступни пронзила боль. Не кинжальная, когда режет желудок, не сплошная и невыносимо нудная, как зубная, не как с похмелья – мутная, а напротив: максимально конкретная, которая точно растекалась из множества точек. Почти невыносимая, но заставляющая почувствовать свои ступни во всей их полноте.

Не скрою, хочется кричать. Но я, сдержавшись, издаю лишь стон. Инструктор, отразив мое состояние, даёт совет:

- Дыши! Дыши! Выдыхай эту боль!

Осколки стекла липнут к коже, но не ранят.
Зубная боль на самом деле гораздо невыносимее, чем та, что причиняют гвозди, которые впиваются в ступни.

Главное сейчас – не дёргаться. Резкое движение может повредить ноги. Спокойствие, только спокойствие – вспоминаю я завет шутника Карлсона. Боль не проходит, зато ослабевает её диктат. Теперь я могу прочувствовать, не отвлекаясь, насколько я тяжел, то почти повисая на руках инструктора, то отпуская его, полностью перенося вес тела на гвозди.

- Боль проходит, а потом возвращается, точно волнами, - говорит инструктор.

Я чувствую (своими ступнями!), что он не врёт. Чувствую каждый гвоздь, и мне щекотно в этот момент. Я горд, что, не имея йогической практики, не испугался и встал на этот жуткий коврик. Но потом боль возвращается. Начиная со ступней, пытается подняться выше. Чувствую жар. И дышу, дышу через нос.

- Поможет только полное расслабление, - советует инструктор.

"Больно только первые несколько минут", - сказали добровольцы, решившие полежать на гвоздях.

Ага, как тут расслабишься! Если я вижу, скосив взгляд вниз, что гвозди на самом деле длинны! К счастью, это удаётся, если закрыть глаза и целиком отпустить себя. Тренер говорил о каком-то полном раскрытии, но я не понял. И представил себя просто телом, которое не может прямо сейчас сделать и шага. Даже упасть не может, потому что его держит инструктор. И в этот момент боль прошла! Так резко, что я даже распахнул глаза и выдохнул. Настолько велико было облегчение, настолько реально ощущение полёта, точно вместо ступней у меня – пара реактивных движков. А потом, предположив своим рациональным мозгом, что всё циклично и боль может вернуться, решил прервать испытание. И сошел с ковра из гвоздей.

- Бывает, люди ощущают, что испытали чувство полета, - сказал Станислав. – А вы лучше присядьте или лягте на пять минут. Не ходите.

Мои ноги горели. Но негативных ощущений не было. Напротив. Наступила эйфория, но не безудержно-веселая, а расслабленная, с теплом по всему телу.

Инструктор категорически не советовал самостоятельно повторять те трюки, которые мы исполняли на семинаре. То же стекло, перед тем, как по нему ходить, оказывается, должно быть специально подготовлено. Как минимум, из общей кучи всегда убирают особо острые куски, которые обычно остаются от бутылочных горлышек.

Отдохнув, я спросил у Станислава:

- Все это как-то странно... Скажи, движение "Жизнь без страха" кто-нибудь считал сектантским? Тебя самого в чем-то подобном обвиняли?

- Каких-то серьезных, юридических обвинений не было, - ответил Станислав. – Мы же не преследуем никаких религиозных, идеологических и политических целей. Главное – изучение возможностей своего тела. Практики расслабления. Но, подчеркну, мы крайне негативно относимся к никотину, алкоголю и другим наркотикам. Все возможно и без этого.

Я обдумал эти слова. И по дороге домой заскочил в хозяйственный магазин и купил ипликатор Кузнецова.

Надо же с чего-то начинать.

Тем более, что инструктор категорически не советовал практиковать дома с гвоздями и битым стеклом, ничего не говоря о пластиковых иглах, которые, если верить инструкции, даже полезны для здоровья. Но лежать на них всё-таки больно. Но – вот парадокс! – приятно.

Фото и видео: Артем УСТЮЖАНИН / E1.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления