E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город За крохотную металлическую стружку в банке с желе екатеринбуржец отсудил у магазина почти 3 тысячи рублей

За крохотную металлическую стружку в банке с желе екатеринбуржец отсудил у магазина почти 3 тысячи рублей

В торговом центре отказывались возвращать деньги за товар: не было чека. За это и поплатились.

В конце декабря житель Екатеринбурга Вячеслав Дульцев в магазине "Монетка" по адресу Комсомольская, 76 купил фруктовое желе. Дома мужчина обнаружил на дне баночки кусок острой металлической стружки – меньше сантиметра длиной.

- Я едва его не проглотил. На следующий день пошёл в магазин, хотел вернуть деньги, а мне отказали, пояснили: раз нет чека, где гарантия, что я именно у них это купил. Но ведь можно же по штрих-коду узнать номер партии и выяснить, что желе покупалось именно здесь, - рассказал Е1.RU Вячеслав Дульцев.

По словам екатеринбуржца, в "Монетке" ему предложили обратиться к изготовителю желе, который находится в Москве. Юридически подкованный мужчина в тот же день, 26 декабря, написал в магазин претензию, но ответа не дождался. В итоге в конце января Вячеслав подал иск в суд о расторжении договора купли-продажи, компенсации морального вреда и возмещения расходов на оплату юридических услуг.

Как пояснил Е1.RU защитник прав потребителей, покупатель вправе обращаться с претензией либо к продавцу, либо к производителю. Продавец тоже несёт ответственность за продажу товара ненадлежащего качества. А отсутствие чека – не повод отказывать покупателю в возврате денег за товар.

Суд встал на сторону покупателя.

- Об этом сказано в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей". Конкретно в пятом пункте: "отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований". Всегда можно опереться на свидетельские показания, - пояснила руководитель Екатеринбургского консультационного центра Роспотребнадзора Светлана Костромина. – А потребитель - молодец! Редко покупатели доводят такие дела до суда. Считают, раз сумма маленькая, незачем связываться.

Обычно продавцы за отказ идти на мировую с покупателем платят в три раза больше по суду.

- Плюсуется моральный ущерб, штраф за отказ урегулировать спор в досудебном порядке и оплата услуг юристов, - добавила Светлана Костромина.

На днях Мировой суд Кировского района Екатеринбурга вынес решение в пользу покупателя. Магазин выплатит Вячеславу Дульцеву 2 789 рублей. При этом баночка фруктового желе стоила 26 рублей.

- Моральный ущерб всего 500 рублей. Но дело было не в деньгах. Я, как потребитель, не намерен позволять нарушать мои права, - сказал нам Вячеслав.

Фото Вячеслава Дульцева.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления