E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город обзор "Косметика, пылесосы и фильтры для воды в кредит". Правозащитники дают советы екатеринбуржцам, как по незнанию не попасть в ловушку

"Косметика, пылесосы и фильтры для воды в кредит". Правозащитники дают советы екатеринбуржцам, как по незнанию не попасть в ловушку

Юристы проанализировали жалобы горожан и составили рейтинг.

Взять кредит просто. А чем расплачиваться?

Специалисты МБУ "Екатеринбургский муниципальный центр защиты потребителей" составили рейтинг обращений екатеринбуржцев. С начала года к ним поступило более 1 200 обращений потребителей. Как отмечают юристы, половина претензий относится к товарам, а остальная половина – к выполнению услуг. Главный юрисконсульт муниципального центра защиты прав потребителей Екатеринбурга Янина Голубева поясняет, что структура обращений уже долгое время примерно одинаковая.

На первом месте – претензии к качеству сотовых телефонов, различных электробытовых приборов и компьютерной техники. Второе место занимают претензии к мебели. Замыкают тройку нарушения при продаже обуви и одежды.

- Среди обращений, связанных с оказанием услуг, выполнением работ, наибольшее число обращений – по коммунальным услугам и услугам по обслуживанию и эксплуатации жилья, на втором месте – обращения, связанные с финансовыми услугами (в основном, с кредитованием), а также со строительством жилья, - добавила Янина Голубева. - Третье место разделили между собой обращения, связанные с изготовлением и установкой оконных конструкций, с оказанием услуг связи.

Проанализировав жалобы екатеринбуржцев, специалисты сделали вывод, что многих проблем можно было бы избежать, если бы горожане внимательно изучали текст договора, прилагаемые к товару документы (инструкции, памятки, правила эксплуатации), а также, при невозможности самостоятельно разобраться в условиях договора, обращались за советом к юристам.

Чаще всего горожане допускают ошибки при покупке дорогостоящих товаров в кредит (пылесосов, наборов косметики, пароувлажнителей, фильтров для воды).

Таких историй много, но екатеринбуржцы продолжают попадаться на удочку. Похожая история произошла в Первоуральске. 65-летняя Валентина Прокофьевна до сих пор корит себя за доверчивость. Женщина через суды пытается расстаться с пылесосом Kirby за 140 000 рублей. В феврале суд Екатеринбурга признал, что пылесосы Kirby слишком тяжелые и шумные.

- Представитель продавца может прийти к вам в дом, с его слов – исключительно для анализа воды или демонстрации чудо-техники, а может по телефону пригласить вас на бесплатную косметическую процедуру, - отмечает юрисконсульт. - Как правило, в таких случаях продавец является одновременно и уполномоченным представителем банка. Демонстрируя товар, он видит Вашу реакцию на немалую цену и предлагает заключить кредитный договор, вот только слово "кредит" в этом случае не произносится.

Позже, чаще уже дома, покупатель обнаруживает, что заключил два договора - договор купли-продажи с продавцом и кредитный договор с банком. После этого главное не паниковать.

- Очень многие граждане, приходя на приём в МБУ, говорят о том, что они сами не понимают, как могли согласиться на покупку ненужного им товара, считают, что их обманули, загипнотизировали, чем-то опоили. А на простой вопрос – читали ли вы договоры, честно отвечают, что нет, не читали, - отмечает правозащитница центра.

При этом, обращают внимание эксперты, если покупатель решил отказаться от товара, приобретённого в кредит, и требует возврата его стоимости, то, пока окончательное решение не принято, нельзя нарушать график платежей по кредитному договору.

Если продавец уверяет, что вы уже ничего не должны, а деньги уже возвращены в банк – удостоверьтесь в этом, обратитесь в банк за информацией, поступили ли деньги на счёт.

- Если деньги на счёт поступили, то потребитель вправе распорядиться ими на свое усмотрение – воспользоваться и продолжать платить по кредиту или направить эти средства на досрочное погашение кредита. В последнем случае конечной точкой должна стать выдача банком справки о том, что кредит полностью погашен и счёт закрыт, - пояснила Янина Голубева.

Как отмечает специалист, с теми, кто передумал платить кредит за купленный чемоданчик косметики и решил расторгнуть договор, проблем не возникает: всем, кто обращался к ним за помощью, удаётся вернуть деньги. Часто на этикетке нет полной информации о товаре: состав, противопоказания и побочные эффекты. А это уже нарушение прав потребителей.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления