E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности Полицейские заперли в камере? Требуй спальное место, свежего воздуха и телефонный звонок

Полицейские заперли в камере? Требуй спальное место, свежего воздуха и телефонный звонок

Правозащитники из общественно-наблюдательной комиссии Свердловской области рассказали, каким минимумом комфорта обязаны обладать екатеринбургские "обезьянники".

Правозащитники из ОНК испытали на себе "комфорт" камеры в отделе полиции N 11.

Впереди майские праздники, демонстрации, народные гуляния. Хорошо, если для каждого из нас они пройдут спокойно и без происшествий. Ну а что, если кто-то из ваших близких, разгоряченный алкоголем, повздорит с полицейскими и угодит в "обезьянник"? Ведь в жизни бывает всякое. E1.RU решил рассказать о том, что ожидает человека, который попал в камеру предварительного заключения, на что он может надеяться и что требовать.

В своей публикации мы опирались на доклад экспертов свердловской общественной наблюдательной комиссии по правам человека свели в единый отчёт итоги проверок всех полицейских участков Екатеринбурга.

Основные претензии правозащитников к КПЗ полицейских участков Екатеринбурга можно разделить на несколько пунктов.

- Во время проверок я и мои коллеги столкнулись с полицейскими, которые уверены, что задержанному в камере должно быть, мягко говоря, несладко. Сложилось впечатление, что все унижающие человеческое достоинство условия поддерживаются намеренно, - рассказал E1.RU член ОНК Свердловской области Вячеслав Башков. – Некоторые офицеры, когда мы им задавали вопросы: "Как в этих помещениях можно содержать людей?" Отвечали нам: "А вы на чьей стороне? Преступников?" Получается, что они в работе руководствовались не законом, а личными понятиями о справедливости. А ведь каждый человек, вне зависимости от того, что бы он ни нарушил, имеет право на сохранение чувства собственного достоинства.

На момент визита активистов ОНК три камеры из пяти в отделе полиции N 15 не имели скамеек. Задержанные располагались прямо на полу.

Каменные мешки и клетушки

В отеле полиции N 10 есть три камеры, площадь каждой - меньше двух квадратных метров. Хотя по санитарным нормам должна быть больше четырёх "квадратов". То есть по закону люди в таких каменных мешках содержаться не должны. Это, понятное дело, в идеале, от которого наша реальность далека. Кроме недопустимо тесных камер в десяти отделах полиции правозащитники обнаружили клетки-накопители, в которых запирают задержанных. "Забывая", что это запрещено приказом МВД России N 389 от 30 апреля 2012 года.

По закону любого человека, которого полицейские, посчитав подозрительным, поместили в камеру, можно держать взаперти не более трёх часов. А потом, если выяснится, что гражданин благонадёжен, его должны отпустить.

Однако даже эти часы были мучительно долгими для всех, кому довелось попадать в екатеринбургские "обезьянники".

Например, в камерах пяти отделов полиции (ОП-2, ОП-4, ОП-6, ОП-14, ОП-15) вообще нет никаких скамеек. Так что все, кто устал и не в силах стоять, вынуждены устраиваться на полу, который совсем не блещет чистотой. Более того, там даже нельзя прислониться к стенам, потому что они покрыты бетонными шипами, так называемой шубой.

В других райотделах ситуация не лучше: скамьи либо сломаны, либо слишком узкие, либо, как в камере 4 ОП-5, зачем-то разделены вертикальным коробом. Во многих КПЗ всё как будто бы специально сделано так, чтобы доставить максимум неудобств и мучений для задержанных.

Спать на полу, к стенам не прислонятся

А ведь, на минуточку, если человек ночует в камере, то он не только должен иметь возможность прилечь, ему обязаны предоставить, как минимум, матрас, простыню и одеяло.

- Надо сказать, что во всех отделах полиции, кроме ОП-14 и ОП-1, выдают постельные принадлежности на ночь, если это специально попросить, - отмечает правозащитник Вячеслав Башков. – Однако в ОП-12 и ОП-15 выдали постельные принадлежности только после строгого замечания общественно-наблюдательной комиссии. Необходимо разъяснить сотрудникам полиции, что с задержанными необходимо обращаться, соблюдая их личное достоинство. Ведь все имеют право на постельные принадлежности на ночь.

Не хватает воздуха и света

Проверка правозащитников показала также, что в камерах почти всех отделов полиции нет приточно-вытяжной вентиляции. "Приточка" имеется только в ОП 7, но она такая старая, требует ремонта и так натужно скрипит во время работы, что полицейские предпочитают её просто не включать. Поэтому камеры, да и другие служебные помещения отделов полиции, пропитаны удушливым неприятным запахом. В общем, если хотите ощутить, что обонял Граф Монте Кристо, загляните в екатеринбургское КПЗ.

К проблемам духоты надо добавить ещё один существенный недостаток. Правозащитники отмечают, что в камерах почти всех отделов полиции очень слабое освещение. Из-за нехватки света сотрудникам полиции сложно бывает определить, нуждается ли скрытый сумерками камеры задержанный в помощи врачей.

КАКОЙ ДОЛЖНА БЫТЬ ОДИНОЧНАЯ КАМЕРА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАКЛЮЧЕНИЯ (ВИД СВЕРХУ).

А позвонить?

Каждый, кого доставили в полицию, имеет право позвонить своим близким и сообщить, где он и что с ним. Однако в помещениях разбора, где проводятся беседы с задержанными, отделов полиции NN 2, 4, 9 и 14 телефонов нет вообще! А в ОП-1, ОП-3, ОП-5, ОП-7, ОП-13 и ОП-15 телефоны есть, но дозвониться на мобильники невозможно. Только на стационарные.

Кроме этого, задержанный имеет право знать, кому он может пожаловаться, если считает действия полицейских незаконными. Однако списки телефонных номеров тех лиц, кто обязан принимать претензии, в отделах полиции либо отсутствуют, либо размещены, как говорится, для галочки: беспорядочно, высоко и неудобно, так, что разобраться в этой информации решительно невозможно.

При сильном желании или усталости в этой камере можно даже прилечь. Но мало кто на это решается.

Врача! Дайте врача!

В каждом полицейском участке должна быть медицинская аптечка, укомплектованная в соответствии с приказом Минздрава от 5 марта 2011 года. Однако во всех отделах это правило нарушается. Аптечки не оснащены необходимыми лекарствами. Там только, грубо говоря, йод, бинты да зелёнка. Кроме того, состояние задержанных на алкогольное и наркотическое опьянение полицейские определяют визуально. В меру своей компетенции.

- А это неоднократно приводило к трагедии — смертям задержанных в камерах, - отмечает правозащитник Вячеслав Башков. - Считаем необходимым освидетельствовать каждого задержанного в состоянии алкогольного опьянения в медицинском учреждении.

В итоге вывод правозащитников из общественно-наблюдательной комиссии по результатам их полугодовой проверки получился грустный.

"Общая оценка соблюдения прав задержанных лиц в отделах полиции далека от удовлетворительной. Этому есть объективные (конструктивные особенности здания, например) и субъективные причины (безграмотность сотрудников, например)", - говорится в докладе ОНК.

- На наши вопросы из всех отделов полиции уже пришли ответы, суть которых сводится к одному: ваши замечания получены и будут учтены, - добавляет Вячеслав Башков. – Очень на это надеюсь.

Фото: ОНК по Свердловской области.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления