E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +8

2 м/c,

зап.

740мм 24%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Студентам колледжей и профтехучилищ будут предоставлять отсрочку от армии до выпускного

Студентам колледжей и профтехучилищ будут предоставлять отсрочку от армии до выпускного

Госдума одобрила законопроект, который позволит ребятам доучиться в средних профессиональных образовательных учреждениях независимо от возраста.

Ребятам дадут возможность получить диплом, даже если им уже стукнуло 20.

Учащимся техникумов, колледжей и профтехучилищ вскоре не придётся срываться и идти служить в разгар выпускных экзаменов. В Госдуме одобрили, правда, пока только в первом чтении, законопроект, который предоставляет ребятам отсрочку, вне зависимости от их возраста, пишет "Российская газета".

В настоящий момент такая отсрочка есть, но она ограничена возрастом – до 20 лет ребят из училищ и колледжей в армию не забирают. Есть и ещё одно ограничение – отсрочка распространяется лишь на тех, кто отправился в техникумы, окончив 9 классов, то есть не получив полного школьного образования. Те же юноши, которые отправились учиться после 11 класса, не всегда успевают доучиться – некоторые отправляются служить буквально в разгар выпускных экзаменов, так и не получив диплом о среднем специальном образовании.

По статистике далеко не все ребята, которые отправились в армию с ученической скамьи, потом возвращаются в свои колледжи и училища. Примерно треть из них так и остаются без диплома.

По мнению авторов законопроекта, от того факта, что армейский строй будут пополнять призывники, уже имеющие дипломы о среднем специальном образовании, только улучшит качественный состав призывников.

– Надо отметить, что ребята в своём большинстве не уклоняются от прохождения воинской службы. Более того, многие из них хотят её пройти - проще год прослужить в армии, чем бегать от призыва до 27 лет. Однако ребята хотят окончить учебное заведение, что, кстати, должно быть хорошо и для армии. Ведь тогда на воинскую службу призывается молодой человек уже с дипломом и со специальностью, – считает депутат Надежда Школкина.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления