E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Связь-банк" в Екатеринбурге обязали вернуть клиентке незаконно взятую комиссию

"Связь-банк" в Екатеринбурге обязали вернуть клиентке незаконно взятую комиссию

Финансовое учреждение выплатит около 30 000 рублей.

Почти три года екатеринбуржцы платили по кредиту за новую квартиру, а потом пошли судиться с банком.

ОАО "Связь-Банк" ущемлял права своих клиентов. Семья екатеринбуржцев платила незаконную комиссию за выдачу кредита. Ипотечный кредит пара взяла в июне 2011 года. Екатеринбуржцы исправно вносили платежи. Спустя почти три года глава семьи узнал, что никаких комиссий за выдачу кредита банк брать не должен был. А с них плюсом взяли около 22 тысяч рублей.

- Потребитель успел обратиться почти в последний момент – подходил срок исковой давности. В феврале мы составили претензию, но банк не пошёл нам навстречу. Тогда мы обратились в суд с иском, - пояснила Е1.RU представитель МООЗПП "Робин Гуд" Екатеринбурга Ирина Сухарева. – К сожалению, такая практика распространена у нас, когда банки берут дополнительные деньги.

По словам защитницы прав потребителей, банки, злоупотребляя своими правами, включают в кредитные договоры незаконные и обязательные для заёмщика условия, такие как уплата различного рода комиссий (например, за выдачу, за обслуживание кредита).

- На самом деле, эти услуги таковыми фактически не являются, поскольку являются обязанностью банка, который несёт публично-правовую обязанность по ведению бухгалтерского учёта всех своих операций. Кроме того, банки сейчас находят новые способы отъёма денег, например, предоставление пакетов услуг, который потребителю не нужен, а прикрывают собой, опять же, незаконные платежи. И это снова новые споры и новая практика, - отмечает эксперт.

В итоге по решению суда "Связь-банк" выплатил екатеринбуржцам 31 105 рублей. В эту сумму вошла та самая комиссия, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами и моральный ущерб, который судья оценила в тысячу рублей. Решение уже вступило в силу. В самом банке обещали прокомментировать судебное решение позднее.

Судебное решение.

Отметим, что если договор с банком был заключён меньше года назад и в нём были нарушены права потребителей, то есть возможность привлечь кредитную организацию к административной ответственности. Правда, это совсем не означает, что банк добровольно вернёт заёмщику незаконно полученное. Если же прошло более года, то потребителю нужно обращаться в суд. Но для этого лучше проконсультироваться со специалистами. При этом потребителю следует знать, что общественные организации представляют интересы потребителя в суде бесплатно.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления