E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город обзор Пять новинок транспортного салона "Магистраль": робот-пожарный, лёгкий вагон и премьера трамвая УВЗ

Пять новинок транспортного салона "Магистраль": робот-пожарный, лёгкий вагон и премьера трамвая УВЗ

Корреспондент Е1.RU прогулялась по выставке и нашла необычные экспонаты.

Уральский транспортный салон "Магистраль" будет работать в Нижнем Тагиле до 6 сентября.

Транспортная выставка "Магистраль", которая сегодня открылась в Нижнем Тагиле, презентовала гостям несколько новинок. Е1.RU рассказывает о самых необычных премьерах экспозиции.

Новый трамвай

Одним из главных экспонатов салона стала инновационная модель трамвая 71-407 01, произведённого екатеринбургским ОАО "Уралтрансмаш". Это уже вторая премьера УВЗ, после презентации трамвая Russia One, который покорил гостей Иннопрома. Футурологический концепт с иллюстраций к фантастике тогда взорвал экспозицию, как и новость о том, что такие, возможно, появятся на улицах Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Представленный сегодня в Нижнем Тагиле трамвай, в отличие от своего собрата R1, такого фурора не произвёл. И всё же он значительно отличается от своего прародителя – трамвая модели 71-409 (такие ездят по Нижнему Новгороду, Самаре, запустили и в Нижнем Тагиле), на базе которого он и был сформирован. Главная фишка его в том, что передняя часть трамвая, как пазл, состоит из отдельных пластиковых частей. – Если данный трамвай попадёт в дорожно-транспортное происшествие, ему не нужно будет полностью менять маску (прим.: переднюю часть) трамвая, как мы делаем сейчас. Можно просто заменить ту часть, которая была повреждена, – рассказал Е1.RU ведущий дизайнер "Уралтрансмаша" Владимир Рагозин. – Это значительно удешевляет ремонт вагона.

Пассажирский салон трамвая оборудован 25 сидячими местами. Он имеет три двери для выхода и входа пассажиров. В средней части установлена откидная панель для заезда инвалидных колясок или небольших грузов. Всего при полной загрузке в нём одновременно смогут проехать 190 человек. Салон оборудован антивандальными сиденьями. Кресло водителя и пассажира даже имеет функцию подогрева. В кабине водителя также установлены кондиционер, навигация, регистратор. В салоне есть камеры наблюдения. Экономичные двигатели позволяют снизить электропотребление. В отличие от R1, модель этого трамвая более приземлённая. Разработчики надеются, что такая модель когда-нибудь будет ездить и по улицам Екатеринбурга. Уральский спасатель "Валли" Новой специализированной техникой на выставке "похвасталось" и Министерство по чрезвычайным ситуациям. Так, гостям салона был представлен робот-пожарный, который готов отправиться тушить пламя в места, куда не сможет попасть даже опытный сотрудник МЧС. Он чем-то напоминает мультгероя "Валли". – Его мы получили совсем недавно. Такой есть только в двух городах Свердловской области – в Лесном и Новоуральске, – рассказал Е1.RU замначальника спецуправления федеральной противопожарной службы N 5 МЧС России по Новоуральску Константин Бутаков. – Именно в этих городах охраняются критически важные ядерные и радиационно опасные объекты. Машину изготовили на Курганском заводе спецтехники на основе австрийских аналогов.

Робот-напарник управляется дистанционно с помощью джойстика. На передней части машины расположены камеры, поэтому на специальном экране человек может видеть передвижения и решать, как лучше направить струю воды. Мобильный пункт управления МЧС На первый взгляд он похож на обычный КамАЗ. Однако стоит его развернуть, как он превращается в просторный центр по предотвращению чрезвычайных ситуаций. На базе грузового автомобиля создан особый модуль-контейнер, который за 20-30 минут может превратиться в просторную комнату. Аналогов в России ему пока нет. – Пункт легко подключается к машине связи, с помощью которой прямо с места ЧС можно передавать информацию, – рассказал Е1.RU разработчик, генеральный директор научно-производственного центра "Средства спасения" Юрий Потапенко. – На сегодняшний день в МЧС России пока только два таких комплекса. Один мы направили в Екатеринбург, другой – в Астрахань. В полном комплекте такой пункт управления стоит 18 миллионов рублей.

– Здесь на полигоне "Старатель" мы создали ситуационный центр, которые должны быть во всех местах массового скопления людей. Конечно, подвижный пункт управления должен быть в Свердловской области, но всё же мы должны упираться на стационарные помещения, которые позволят работать в любых условиях. Я думаю, что первый центр после этой выставки будет на Иннопроме, а также в ДИВСе, на стадионе, во Дворце спорта, – рассказал Е1.RU глава свердловского МЧС Андрей Заленский. Композитный вагон Первый в мире вагон из композитных материалов также был представлен на выставке "Магистраль". Он был показан в Щербинке на IV Международном железнодорожном салоне техники и технологий EXPO 1520. Композитный вагон лёгкий и прочный одновременно. – Обычно все грузовые вагоны у нас металлические. В данном случае использование композитных материалов позволяет уменьшить вес конструкции в три раза, – рассказала ведущий инженер-конструктор ООО "Уральское конструкторское бюро вагоностроения" Галина Копылова. – Если обычный кузов весит 12 тонн, то этот – всего 4. Кроме того, этот вагон сможет перевезти больше груза, чем обычный. Также он прослужит дольше и не потребует ремонта.

В таком вагоне можно перевозить любой сыпучий груз – от зерна до удобрений. Разработку оценили и гости из Китая. – Мы увидели очень много инновационных разработок. Нас заинтересовали некоторые из представленных грузовых вагонов, которых у нас в стране нет, – отметил директор института машиностроения Даляньского государственного транспортного университета Китая Хэ Вей Дон. – Если сравнивать ваш и наш железнодорожный транспорт, то в пассажирских перевозках Китай впереди, а грузовые перевозки, можно сказать, у нас на одном уровне. Отмечу, что сейчас Китайская железная дорога развивается очень быстрыми темпами. У нас транспорт сильно изменился за последние пять лет. Музей на колёсах от РЖД Большой интерес у гостей салона вызвал выставочный комплекс РЖД, который в народе прозвали музеем на колёсах. В восьми вагонах подвижного состава посетители могут познакомиться с историей развития железнодорожного транспорта в России, увидеть макеты современной ЖД техники и даже побывать в роли поездного диспетчера. Каждый вагон – это своеобразный выставочный зал. Экспозиция постоянно обновляется. В прошлом году коллекция поезда пополнилась челябинским метеоритом. Музей на колёсах побывал уже во многих городах России: Омске, Красноярске, Новосибирске, Челябинске и других. Сейчас выставочный комплекс ждут в Финляндии и Германии. – В создании комплекса принимали участие Росатом, Роскосмос, Роснано, Philips. Посетители могут познакомиться с новейшими разработками, в том числе и в железнодорожной отрасли, – рассказал Е1.RU начальник ПВЛК Сергей Старостин. – Также здесь есть тренажёрный комплекс, в котором любой может почувствовать себя машинистом.

Напомним, Уральский транспортный салон "Магистраль" будет работать до 6 сентября на площадке полигона "Старатель" Нижнетагильского института испытания металлов. На выставке производители авто-, железнодорожного, авиа- и водного транспорта представляют свои инновационные разработки. В последний день работы, 6 сентября, экспозицию смогут посетить все желающие. Вход для взрослых – 300 рублей. Детям до 14 лет, инвалидам и ветеранам ВОВ – бесплатно.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: В Нижнем Тагиле открылся уральский транспортный салон "Магистраль"

Новый трамвай УВЗ
...
...
...
...
Робот-пожарный
Мобильный пункт управления МЧС
...
...
...
...
...
...
...
Музей на колёсах от РЖД
...
...
...
...
...
...
...
1 из 22
Новый трамвай УВЗ
Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления