E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

736мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Уборка не по правилам: в Екатеринбурге тротуары и остановки общественного транспорта утонули в сугробах

Уборка не по правилам: в Екатеринбурге тротуары и остановки общественного транспорта утонули в сугробах

Коммунальщики нарушают регламент чистки улиц, чиновники закрывают на это глаза.

Чётная сторона проспекта Ленина напоминает полосу препятствий.

Сегодня в администрации Екатеринбурга снова отчитались о качестве уборки улиц города. Как следует из сообщения пресс-службы мэрии, службы благоустройства работают круглые сутки и акцентируются на уборке пешеходных дорожек, остановок общественного транспорта и тротуаров. Ночью с 22 на 23 октября с улиц города коммунальщики вывезли более 6,5 тысяч тонн снега, а на дорожки высыпали около 100 тонн противогололёдного материала. Днём на улицах трудятся более 600 рабочих, которые убирают, в первую очередь, остановки, пешеходные зоны, переходы, мосты и тротуары. Техника вывозит снег с мостов и центральных улиц.

Это официально.

Журналисты E1.RU прошлись по улицам города и проверили, как на самом деле проходит уборка тротуаров, пешеходных дорожек и остановок.

Оживлённый перекрёсток улиц Московская – Ленина. Комплекс "Площадь Коммунаров" украшают горки снега, а тротуар – снежная каша. Интересуемся у ожидающих транспорт жителей, как они оценивают качество уборки города.

– Ужасно, конечно, ходить тяжело. Но что поделаешь? Весь "Таганский ряд" стоит. Не успевают убирать, – делится с E1.RU пешеход.

Приближаемся к перекрёстку проспекта Ленина и Хохрякова: здесь убирают тротуар дворник и техника.

Переходим дорогу с площади Коммунаров, идём в сторону администрации города. Может, там, в сердце Екатеринбурга, чисто. Пешеходный переход преодолевать непросто: ноги вязнут в грязной снежной каше. Попадаем на чётную сторону проспекта Ленина. Тротуар больше похож на полосу препятствий, пройти по нему может один человек, да и то с трудом: мешает смешанный с грязью снег. По бокам автобусной остановки "Площадь Коммунаров" горы снега, хотя в целом по регламенту – более-менее чисто. Снова обращаемся к екатеринбуржцам.

– Центр более-менее чистый, а у нас в Железнодорожном районе просто ужас. Ничего не чистят! – говорит Юлия.

Ближе к перекрёстку улицы Хохрякова и проспекта Ленина нам попадается дворник и снегоуборочная техника: УАЗик-"буханка" с ковшом и мигалкой, а за ним следует трактор. Коммунальщики аккуратно очищают тротуар, сгребая снег в левую сторону и тем самым образуя большую кучу, в том числе и на остановках.

Идём мимо автобусной остановки "Площадь 1905 года". Здесь хорошо видна работа техники. Чисто, но горка, которая образовалась после уборки улицы, превратилась в барьер. Его с трудом преодолевают две пожилые женщины.

Ленина, 24/8. Две пожилые дамы с трудом преодолевают сугроб.

Улица Вайнера, излюбленное место жителей и гостей Екатеринбурга. Здесь чисто, если не считать горок снега, которые, скорее всего, скоро вывезут. А это полоса препятствий, где легко упасть, – пешеходный переход от Вайнера к мэрии города. Лёд и немного асфальта. Люди идут осторожно, по возможности рукой опираясь на стенку забора, расположенной впритык к стройке.

Переход от улицы Вайнера к администрации города: здесь легко упасть.

Чисто должно быть у администрации города. Как бы не так! В считанных метрах от здания мэрии, на парковке, где оставляют машины чиновники, возвышается огромная снежная горка, и она явно выше человеческого роста. Проходим мимо и замечаем кучи снега на пешеходном переходе и у знака "Платная парковка".

Огромный сугроб в нескольких шагах от здания мэрии. Это, конечно, не тротуар, но здесь тоже ходят люди.
Гору снега напротив мэрии пока не убрали.

Начало улиц 8 Марта и Ельцина. Здесь ездят автомобили с первыми лицами Свердловской области. По иронии судьбы гору снега складировали вплотную к зданию правительства региона, прямо под носом у областных чиновников. Остановки украшают снежные кучи.

Приближаемся к Макаровскому мосту. Снова обращаемся к регламенту по уборке: путепровод должен быть убран. На мосту тропинка, покрытая снежной кашей. Здесь может пройти только один человек.

Железнодорожный вокзал. Бойкое место. Преодолеть парковку, чтобы перейти улицу Челюскинцев, можно только по кашеобразному сугробу.

Перейти дорогу у железнодорожного вокзала не так-то просто.

– Когда же это уберут! – говорит мужчина и подхватывает на руки ребёнка, которому не под силу перейти дорогу.

А вот и чистый тротуар на Ленина – он находится неподалёку от корпуса Уральского федерального университета напротив спортивного магазина. Но на оживлённой остановке гора грязного снега.

Главпочтамт, автобусная остановка, неподалёку находится резиденция губернатора. По тротуару ездит трактор и идеально очищает дорогу. Душа радуется!

Ленина, 39. Женщина возмущена качеством уборки тротуаров и остановок.

Возвращаемся в редакцию. Картина одна и та же: вычищены тротуары в самом центре города, по туристическому маршруту и под носом у губернатора – у Дома Севастьянова. А в остальном…

Мы попросили пресс-секретаря городской администрации Дениса Сухорукова прокомментировать ситуацию с уборкой городских тротуаров и пешеходных дорожек:

– Работа проводится, как и раньше, в усиленном режиме. Убирают лопатами, тракторами, но снег постоянно падает, и это нормальный зимний процесс. Снег убирают, не меньше, чем в прошлом году, и даже больше.

– Но на остановках общественного транспорта огромные кучи снега, пройти невозможно и тротуарам даже в самом центре города! – возразили мы.

– Где конкретно? – не верил Сухоруков.

– Даже у самой мэрии!

– Вы сами-то были?

– Да, полчаса назад…

– Я вот сам только что там был, выходил на обед. Можно идти. Я не понимаю, о чём вы говорите. Всё убирается так же, как и раньше.

А это единственный чистый тротуар в центре Екатеринбурга. Здесь техника убирает, пройти можно без проблем. Всё соответствует регламенту. Но – только у администрации губернатора.

Постоянный автоэксперт E1.RU Дмитрий Ларионов, посмотрев наши фото с заснеженных улиц города, отмечает:

– Похоже, убирают самый-самый центр. Сейчас дела с уборкой, конечно, обстоят гораздо лучше, чем пять лет назад, но замечания всё же есть. Не должно быть снежных валунов ближе, чем в 20 метрах, от остановок, недопустимы скопления снега на пешеходных переходах и перекрёстках. По всей видимости, просто не успевают убирать.

К слову, чиновникам города не мешало бы вспомнить "Регламент содержания объектов улично-дорожной сети в зимний период 2014 года", в котором содержатся требования к содержанию улиц, парковок и тротуаров. Выдержку из него публикуем и мы:

В зимний период на остановках общественного транспорта проводятся следующие виды работ:

очистка от уплотненного снега, сдвигание снега в валы и кучи, сбор случайного мусора;

погрузка вручную и вывоз бытового мусора;

вывоз снега;

посыпка остановочных площадок мелкофракционным щебнем;

очистка крыш, козырьков остановочных навесов от снега и ледяных наростов.

Формирование снежных валов не допускается:

на пересечениях всех дорог и улиц в одном уровне и вблизи железнодорожных переездов в зоне треугольника видимости;

ближе 5 метров от пешеходного перехода;

ближе 20 метров от остановочного пункта общественного транспорта;

на участках дорог, оборудованных транспортными ограждениями или повышенным бордюром;

на тротуарах.

Ширина снежных валов в лотковой зоне улиц не должна превышать 2-2,5 м, валы снега должны быть подготовлены к погрузке в самосвалы.

Устройство разрывов в валах снега в указанных местах и перед въездами во дворы, внутриквартальные проезды должно выполняться в первую очередь после выполнения механизированного подметания проезжей части по окончании очередного снегопада.

Разгребание валов снега на перекрестках, въездах во дворы, остановках общественного транспорта производится при помощи тракторов по окончании очередного снегопада на внекатегорийных дорогах и дорогах 1-й категории в течение 4 часов, на дорогах 3-й категории – 5 часов.

Перед подметанием лотков должны быть убраны тротуары, чтобы исключить повторное загрязнение лотков, для чего время уборки тротуаров должно быть скоординировано с графиком работ подметально-уборочных машин.

Запрещается сбрасывание снега с тротуаров на проезжую часть. На тротуарах производится формирование снежных куч для последующего вывоза. Сформированные кучи не должны мешать механизированной уборке тротуаров.

Основной задачей зимней уборки тротуаров является обеспечение нормального движения пешеходов независимо от погодных условий.

Зимняя уборка тротуаров осуществляется как механизированным, так и ручным способами. Тротуары и посадочные площадки на остановках наземного пассажирского транспорта очищаются до покрытия. На тротуарах допускается наличие полосы снега шириной не более одного метра для проезда детских санок. Уборка снега с пешеходных тротуаров на мостах и путепроводах производится ручным способом. Запрещается механизированная уборка пешеходных зон мостов и путепроводов.

В период снегопадов и гололеда тротуары и другие пешеходные зоны обрабатываются мелкофракционным щебнем. Механизированное подметание и ручная зачистка тротуаров, лестничных сходов, пешеходных дорожек и посадочных площадок начинаются сразу после окончания снегопада. При интенсивных длительных снегопадах циклы снегоочистки и обработки мелкофракционным щебнем должны повторяться после каждого выпадения пяти сантиметров свежего неуплотненного снега.

Время, необходимое для уборки тротуаров и пешеходных дорожек после окончания снегопада или метели, не должно превышать трех часов. Время, необходимое для окончательного устранения недостатков на тротуарах и пешеходных дорожках, не должно превышать одни сутки после окончания снегопада.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Как убирают снег на тротуарах и остановках Екатеринбурга

...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
...
1 из 21
...
Фото: Наталья КУЗНЕЦОВА / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления