E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

облачно, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

зап.

734мм 73%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Рожай или плати деньги": женщинам предложили делать аборты за свой счёт

"Рожай или плати деньги": женщинам предложили делать аборты за свой счёт

Депутаты выдвинули инициативу о законодательном запрете абортов по своему желанию за счёт бюджетных средств.

Женщинам предложили либо рожать, либо делать аборт за свой счёт.

Чтобы решить демографическую проблему, в России необходимо законодательно запретить аборты по собственному желанию за счёт бюджетных средств, считают депутаты Самарской Губернской думы. Этот вопрос они подняли накануне на заседании Общественной палаты, пишет "Российская газета".

"У нас катастрофически не хватает граждан: учителей, врачей, солдат. При этом количество абортов, которые делаются в стране, огромно. Число сделанных абортов после 1918 года можно сопоставить с потерями во время войны", – приводит газета слова депутата Дмитрия Севиркина. На заседании Общественной палаты он заявил, что Россия находится на 181-м месте по плотности населения, и с этим нужно бороться.

Сейчас прерывание беременности по желанию женщины входит в перечень заболеваний, на лечение которых выделяются средства из фонда ОМС. То есть операция проводится за счёт государственных средств.

За более радикальные меры, в том числе за полный запрет абортов, неоднократно высказывались деятели Русской православной церкви. Руководитель школы православного миссионера при синодальном миссионерском отделе Александр Люлька считает, что аборты надо признать убийством и ввести за них уголовную ответственность.

"В нашей стране люди, совершившие особо тяжкие преступления, не подвергаются смертной казни, а младенцы, просто не успевшие родиться, убиваются безнаказанно, – заявил он на заседании. – Почему с 0 до 9 месяцев человека убить можно и государство за это платит?".

С такой позицией многие общественные деятели не согласны: решение о рождении ребёнка должно остаться за женщиной, это её право, которое нельзя отнимать, считают они:

– В России идут постоянные разговоры о запрещении абортов. Сократили список медицинских показаний для аборта, были убраны некоторые социальные показания, например, беременность заключённой, потеря мужа. Была введена так называемая неделя тишины – срок, когда женщине дают подумать, прежде чем сделать аборт, – рассказывала ранее в интервью E1.RU активистка феминистского движения в Екатеринбурге Ксения Кабанова. – Но должно быть право выбора. Человек должен иметь возможность распоряжаться своим телом сам.

Как вы относитесь к абортам?

Опрос завершен 08.11.2014
Аборты должны быть разрешены и доступны, решение женщины не рожать - её право.
71%
Лишать ребёнка жизни - это преступление, нужно запретить аборты.
8%
Избавляться от ребёнка можно только в экстренных случаях (например, когда от этого зависит жизнь матери)
21%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления