E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В Екатеринбурге сайты всех школ, больниц, музеев переведут на общий домен

В Екатеринбурге сайты всех школ, больниц, музеев переведут на общий домен

Специалисты, отвечающие за наполнение сайтов учреждений, не в восторге от идеи.

Изменятся сайты больниц, учебных заведений, учреждений культуры.

Администрация Екатеринбурга решила объединить сайты всех муниципальных учреждений на едином домене екатеринбург.рф, на котором размещён и официальный сайт самой мэрии.

– Мы формируем единое интернет-пространство Екатеринбурга, – рассказал E1.RU заместитель начальника информационно-аналитического департамента Александр Иванов. – Все сайты муниципальных учреждений теперь будут находиться на домене екатеринбург.рф. Горожанам будет проще находить нужную организацию. В Yandex не надо будет искать домен, нужно будет просто написать "больница7.екатеринбург.рф".

Внешне сайты тоже станут единообразными. Например, Управление здравоохранения заказало разработчику единую платформу, на основе которой будут работать подведомственные учреждения. Больницы, у которых нет желания или возможности создавать и постоянно наполнять свой сайт, будут использовать этот шаблон, причём бесплатно.

– Изменения мы проводим собственными силами, без участия коммерческих структур. Переход бесплатный. Единственное, за что школы, больницы, театры, музеи, библиотеки будут платить, – это если захотят оставить прежний сайт с доменом на латинице. Все остальные затраты мы свели к нулю, – пояснил Александр Иванов. – Будут и исключения. У нас ведь есть хорошо проработанные, сильные сайты музеев, театров, школ, которые не стоит переводить на общую платформу. У них адрес в домене екатеринбург.рф будет дан в нагрузку. То есть когда человек будет забивать в поисковик, допустим, театр.екатеринбург.рф, то он будет просто переадресовываться на свой существующий адрес, к которому уже не только екатеринбуржцы, но и жители России привыкли. Везде мы ведём индивидуальную работу.

Корреспондент E1.RU обзвонил муниципальные учреждения с целью выяснить, как они относятся к переменам. В музеях, больницах, учебных заведениях пояснили, что идея неплохая, однако горожанам нужно рассказывать, что есть такие изменения.

– Если нам скажут изменить адрес сайта, мы поменяем, – заявили E1.RU в фотографическом музее "Дом Метенкова". - Однако кто про это узнает? Нам ведь нужно столько сил, чтобы довести информацию до посетителей.

В колледже имени Ползунова считают, что теоретически идея хорошая, однако на практике долговыполнимая:

– Теоретически то, что предлагает администрация, нужно, – полагает заместитель директора по информационным технологиям в колледже имени Ползунова Александр Мошков. – Если будет разработана хорошая система, которая сделает навигацию проще для потребителя, а для учебного заведения уменьшит количество отчётов, – это хорошо. Однако когда это будет сделано – не знаю.

А вот в школах сотрудники, занимающиеся наполнением сайтов, недовольны: как рассказали E1.RU в одной из городских школ, на переход на новый сайт им дали всего две недели.

– Нам дали всего пару недель: спустили документ 8 декабря, а до 31-го числа уже нужно обеспечить переход на новые домены, – рассказала E1.RU ответственная за сайт в одной из екатеринбургских школ. – Мы наполняем сайты круглый год, как за две недели это перенести? Хуже всего, что на новые сайты можно перенести только документацию, а фото и видео, которое мы несколько лет собирали, там размещать невозможно, всё это просто пропадёт. Плюс у школ оплачен хостинг на год, куплены домены – это всё деньги на ветер.

В Управлении здравоохранения комментировать инициативу отказались.

Запустить обновлённые версии сайтов и доменов муниципальных учреждений в мэрии планируют уже в начале следующего года. Обновлённый официальный сайт города заработает примерно в то же время.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления