E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Культура Для уральского "Эрмитажа" построят стеклянное здание с кафе под открытым небом

Для уральского "Эрмитажа" построят стеклянное здание с кафе под открытым небом

По сути это будет пристрой к зданию Музея ИЗО на улице Вайнера.

Специально для центра "Эрмитаж-Урал" возведут пристрой к музею.

Администрация Екатеринбурга впервые показала концепцию культурно-просветительного центра "Эрмитаж-Урал", который будет создан на базе Музея изобразительных искусств.

С южной стороны здания на Вайнера, 11 возведут пристрой, который позволит задействовать в том числе и пространство за музеем. Благодаря этому появятся дополнительные выставочные площади, плюс к тому здесь же разместят и новую входную группу.

Посетители также смогут попадать в мансарду здания, где будет находиться мемориальный зал культурно-просветительного центра "Эрмитаж-Урал". Построенное здание оборудуют эскалатором и лифтом, а на его крыше появится кафе под открытым небом. По информации E1.RU, концепцию разработало архитектурное бюро Кагановича.

– Мы подошли комплексно. С одной стороны, мы решаем проблему создания образовательного центра "Эрмитаж". С другой стороны, решаем проблему фондохранения музея. За счёт нового помещения на Вайнера, 16 у нас появляются реставрационные мастерские. Они также могут стать источником доходов для музея. Думаю, что уральский "Эрмитаж" станет знаковым объектом для города. Уверена, что он будет узнаваем не только в Екатеринбурге, но и в мире, – прокомментировала проект Татьяна Ярошевскаяю, начальник управления культуры администрации города.

Никита Корытин, директор Музея изобразительных искусств Екатеринбурга, пояснил E1.RU, что точных сроков начала строительных работ пока нет, но он рассчитывает, что возведение объектов будет завершено не позднее, чем через три года.

– На Вайнера, 11 сейчас находятся и наши фонды, и выставочные площадки. Их необходимо развести. Именно поэтому для фондов мы отреставрируем здание на Вайнера, 16, а к существующему комплексу сделаем пристрой. Планируется, что "Эрмитаж" будет два раза в год будет давать нам первоклассные выставки. Символично, что на этих же площадях петербургский музей хранил свои шедевры во время Великой Отечественной войны.

Всего под выставки "Эрмитажа" выделят помещение в 300 квадратных метров. "Но суть в том, что инфраструктурные изменения коснутся всего музея и затронут многие тысячи метров", – пояснил Никита Корытин.

Напомним, соглашение об открытии филиала Эрмитажа в Екатеринбурге подписали в сентябре 2014 года. Финальное решение о том, какой именно проект будет реализован, примут 2 февраля.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Проект уральского "Эрмитажа"

Уральский "Эрмитаж"
Проект уральского "Эрмитажа"
Уральский "Эрмитаж"
1 из 3
Уральский "Эрмитаж"
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления