E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

с-з.

741мм 85%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Отпустить или наказать: охранники екатеринбургских магазинов спорят, что делать с "бабушками-воровками"

Отпустить или наказать: охранники екатеринбургских магазинов спорят, что делать с "бабушками-воровками"

Пожилые люди часто крадут товары с полок, причём это не маргиналы, а прилично одетые люди, говорят в торговых сетях.

Мужчина взял бутылку с полки и спрятал за пазуху.

В камеры видеонаблюдения в одном из магазинов Екатеринбурга попала кража. Таких эпизодов в каждом крупном магазине происходит по несколько за день, но здесь продукты пытался вынести пенсионер. На кадрах видно, как пожилой мужчина берёт с полки бутылку водки и прячет её в куртку.

Его заметила продавщица и заставила вернуться и поставить бутылку на место. Потом пенсионера задержали охранники.

Подобных историй множество, в сообществе охранников они обсуждаются постоянно: что делать с такими пенсионерами, толком никто не понимает. Особенно на фоне истории, которая произошла на днях в Санкт-Петербурге: 81-летнюю блокадницу Раузу Галимову обвинили в воровстве трёх пачек масла из магазина сети "Магнит". Её привезли в отделение полиции – там пожилая женщина скончалась от сердечного приступа.

Сейчас директор магазина, комментируя ситуацию в СМИ, признаёт, что сотрудники супермаркета "действовали по инструкции, но должны были отойти от формального выполнения обязанностей". А пока расследуется дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

– Большинство магазинных краж лицами пожилого возраста совершается повторно (рецидив), а также в алкогольном опьянении, – рассказал E1.RU Константин Сергеев, руководитель НП "Союз руководителей служб безопасности Урала". – В рейтинг самых популярных по количеству попыток хищения товаров лицами пожилого возраста входит: колбаса, водка, коньяк, кофе, сливочное масло, сметана (в плёнке), шоколад. При задержании в магазинах обычно предусмотрены стандартные инструкции с двумя нестандартными пунктами: про детей и про стариков. Общий случай – задержание, вызов полиции и прочее. Для этих двух категорий – включение в процесс до передачи в полицию директора магазина с вниканием в ситуацию.

Как рассказал Е1.RU руководитель службы безопасности одной из торговых сетей Екатеринбурга, в последнее время покупатели часто в обход касс прихватывают продукты с полок магазинов. Попадаются и любители выпить, и вполне приличные бабули.

– Их мы стараемся не обижать, но и нас понять можно. Приведу два последних примера. По одному чеку бабушка пыталась вынести продуктов на 620 рублей: сливы, яблоки, бананы, сыр "Маасдам" и "Президент". Вторая старушка унесла фарш говяжий охлаждённый, говядину юбилейную и бруснику замороженную. Итого на 650 рублей, – говорит наш собеседник. – И это делают не какие-то маргиналы, а нормальные люди, хорошо одетые, улыбающиеся. И у всех одна присказка: "что ж сынок, как жить-то". Конечно, их можно понять. Но и у наших кассиров дети и семьи.

Начальник службы безопасности говорит, что со всей строгостью к таким бабушкам они не относятся: "Лишь бы оплатили украденный товар или просто отдали его, если не порвана упаковка". Вообще, наказать магазинного воришку охранники сами не могут. Нужно дождаться полицию, так как досматривать охранники покупателя без его согласия не могут.

– Когда полиция приезжает, она начинает отвлекать массу народа – опрашивать сотрудников, требовать товарные накладные, чтоб доказать, что покупатель не принёс это из дома. Приходится собирать кучу документов, ходить в полицию для дачи показаний. При этом хищение до тысячи рублей является лишь административным правонарушением. То есть задерживать более двух часов не могут, и выпишут штраф в пятьсот рублей, или даже не выпишут. Этим многие пользуются – украл бутылку водки, поймали, сдали, через два часа он снова возвращается и пытается украсть, то же самое, но уже с закуской. И ещё угрожает сотрудникам расправой после смены. Знают, что ничего за это не будет, – пояснил мужчина и добавил, что в отделение они сдают "лишь самых негодяев, а не бабушек".

У полиции такого разделения на воров и похитителей нет. Как рассказала сотрудник пресс-группы УМВД по Екатеринбургу Ирина Бучельникова, уголовная или административная ответственность не зависит от возраста правонарушителя:

– Охранники магазина при совершении преступного деяния должны по возможности самостоятельно задержать подозреваемых лиц до прибытия группы сотрудников полиции. Полицейские доставляют задержанных граждан в ближайший отдел полиции и проводят с ними разбирательства. Хищение до тысячи рублей является административным проступком, свыше – наступает уголовная ответственность. Статистики по лицам, совершающим нарушения, у нас нет, так что кто попадает к нам – бабушки, дедушки или иные граждане – сказать невозможно.

Видео: НП "Союз руководителей служб безопасности Урала"; RT

Что бы вы сделали на месте охранника магазина, который увидел, как старушка крадет продукты?

Опрос завершен 13.02.2015
Сделал бы вид, что не заметил
17%
Задержал бы и отвел к начальству - пусть оно решает
10%
Задержал бы и вызвал полицию
4%
Попросил бы положить товар на место или заплатить за него
69%
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления