E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Глава ФСКН: из-за кризиса в России вырастет число наркоманов - "белых воротничков"

Глава ФСКН: из-за кризиса в России вырастет число наркоманов - "белых воротничков"

Руководитель ведомства Виктор Иванов заявил, что за год в России появятся ещё 800 тысяч наркозависимых.

Из-за кризиса в России может увеличиться число наркозависимых.

Директор ФСКН Виктор Иванов считает, что из-за кризиса в России увеличивается число наркоманов: в связи с непростой экономической ситуацией в стране люди подвержены депрессивным настроениям.

– Депрессия, которую мы наблюдаем сейчас, компенсируется вредными привычками – люди больше курят, больше пьют и больше употребляют наркотиков. Это социальное явление, никак не связанное с работой наркополиции, – пояснил руководитель Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков.

Как сообщают "Известия", по официальным данным в России насчитывается около 8 миллионов наркоманов. По словам главы ФСКН, их численность может увеличиться на 10% за счёт "белых воротничков", которые, лишившись работы, подсядут на наркотики.

– Этот контингент – зажиточные люди, у которых начинают падать доходы. Также в группе риска люди в трудной жизненной ситуации, например, оставшиеся без работы. Или когда, допустим, инженер вынужден продавать корм для собак, чтобы как-то перебиваться. Людям в этой ситуации хочется отвлечься, забыться, – рассказал Виктор Иванов.

За 2014 год количество наркотиков, ввозимых в Россию, выросло вдвое.

Однако председатель президиума Национальной антинаркотической ассамблеи Александр Михайлов заявил, что считает прогноз главы ФСКН "защитной реакцией руководителя, под которым зашаталось кресло". Он настаивает, что таким образом Виктор Иванов пытается поднять значимость своего ведомства в глазах других людей, а роста числа наркоманов из-за кризиса не ожидается: находящиеся в депрессии россияне по традиции скорее перейдут на дешёвую водку, чем на наркотики. В настоящее время Минфин предлагает ликвидировать Госнаркоконтроль из-за нехватки бюджетных средств.

Фото: E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления