E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Успели: юнге Северного флота вручили награду спустя 70 лет после окончания войны

Успели: юнге Северного флота вручили награду спустя 70 лет после окончания войны

Геннадий Додонов получил орден Отечественной войны II степени.

Ветеран получил награду спустя 70 лет после окончания Великой Отечественной.

Сегодня в Екатеринбурге состоялась трогательная церемония вручения награды юнге Северного флота Геннадию Додонову. Спустя 70 лет после окончания войны удалось разыскать ветерана и вручить ему орден Отечественной войны II степени.

– Кадровые органы Центрального военного округа продолжают поиск военнослужащих, которым по тем или иным причинам не были вручены заслуженные награды. Это очень важно не только для награждённых, но и для действующих военнослужащих, подрастающего поколения, которое должно знать, что подвиги во имя Родины забыты не будут! – рассказал заместитель командующего войсками ЦВО по работе с личным составом генерал-майор Сергей Полетучий.

Геннадий Додонов после окончания 6-го класса работал на заводе, 16-летним юношей в 1944 году был направлен в школу юнг учебного отряда Северного флота – она входила в состав действующей армии с 18 января 1944 по 15 ноября 1944 года. Ветеран служил радистом на эскадренном миноносце "Грозный" и подводных лодках.

Как сообщил E1.RU Ярослав Рощупкин, помощник командующего войсками ЦВО, за последние два года 70 участников боевых действий, совершившие подвиги в боях Великой Отечественной войны, а также в локальных конфликтах, получили государственные награды Советского Союза, Российской Федерации и ведомственные знаки отличия Министерства обороны РФ.

Указ о награждении Геннадия Александровича был подписан ещё в 1985 году, но разыскать его смогли только 30 лет спустя.

– Разыскивать героев очень сложно, поскольку они меняли фамилии, места проживания. Конечно, в эпоху интернета процесс упростился, но всё равно остаётся штучным. Работа идёт и не останавливается, – пояснил Ярослав Рощупкин.

Фото: пресс-служба ЦВО.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления