E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

пасмурно, без осадков

ощущается как +17

3 м/c,

ю-з.

738мм 65%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности "Жили в хоромах, питались трижды в день": война в Донбассе глазами свердловского фотографа-ополченца

"Жили в хоромах, питались трижды в день": война в Донбассе глазами свердловского фотографа-ополченца

Репортаж с линии фронта от добровольца, который вернулся на Урал без ноги.

Михаил Лаптев провёл в Донбассе месяц.

Пока политики пытаются взять под контроль ситуацию на Украине, рядовые участники этой войны, которым повезло вернуться домой не грузом 200, начинают заново строить свою мирную жизнь и пытаются ужиться с воспоминаниями.

Один из таких людей – 36-летний фотограф из Камышлова Михаил Лаптев. E1.RU рассказывал его историю: оставив жену и дочь, он уехал добровольцем в Донбасс – посмотреть на войну и "помочь лопатой". Но трудиться пришлось автоматом.

Опытный боец, служивший в войсках связи, автобате, ракетных войсках, пригодился на фронте.

Михаил участвовал в боях с регулярными подразделениями украинской армии у села Смелое под Луганском. Один из них стоил ему правой ноги.

– Попаданием из танка мне оторвало правую ногу, – рассказывал нам Михаил. – Друзья быстренько докинули до ближайшей Славяносербской больницы. Там меня подлечили, подшили, сделали операцию и отправили в луганский госпиталь. В районе боевых действий ни воды, ни света, ни питания. Выживал только благодаря моей бригаде – "Хулиганам". Они мне поставляли обезболивающие, провизию, бинты. Они поняли, что я "тяжеловатый", и отправили меня в Россию.

Был долгий путь домой и непонимание, как жить дальше инвалидом. Только сейчас доброволец начал приходить в себя после страшных испытаний.

Свой первый и единственный месяц в "луганской мясорубке" Лаптев подробно и без купюр запечатлел через объектив фотоаппарата. Снимки с комментариями Михаил передал в редакцию E1.RU. На них нет моментов боевых столкновений, потому что в это время он вместо своего Nikon держал в руках автомат. Мы не стали также публиковать фото жертв войны – но на снимках ими порой были устланы целые дороги в зоне боевых действий. Большинство кадров – это сюжеты из жизни ополченцев: их быт, жильё, подготовка оружия и дежурство на своих позициях на фронте.

Михаил не первый свердловчанин, пострадавший на Украине во время боевых действий. В августе, напомним, на юго-востоке Украины погиб контрактник из Новоуральска Алексей Засов, которого российский президент недавно наградил орденом Мужества посмертно.

15 октября сразу два уральца – Василий Жуков из свердловского посёлка Белокаменный и 37-летний уроженец посёлка Новоуткинска Геннадий Королёв – погибли после попадания фугасного снаряда украинского танка.

30 октября у донецкого аэропорта застрелили бывшего екатеринбургского полицейского Павла Буланова, и почти полтора месяца родственники не могли забрать его тело с украинской территории.

14 декабря в Екатеринбурге торжественно награждали уральских добровольцев, которые отличились в боях на Украине и вернулись домой живыми и здоровыми.

Также мы нашли человека, который помогает в отправке на гражданскую войну свердловских мужчин. В эксклюзивном интервью E1.RU глава свердловского фонда ветеранов спецназа Владимир Ефимов рассказал о своей деятельности.

Фото, видео: Михаил ЛАПТЕВ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления