E1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+16°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

ю-в.

739мм 63%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Сербские динары и португальские сентаво: в Кольцово задержали партию старинных монет

Сербские динары и португальские сентаво: в Кольцово задержали партию старинных монет

Эксперты сомневаются в исторической ценности металлических денег.

В сумке россиянин вёз из Турции 152 старинные монеты.

Кольцовская таможня задержала партию старинных монет, которую вёз в сумке россиянин, летевший из Турции. Всего в ручной клади нашли 152 монеты разных стран мира, которые выпускались с 1790 по 1965 годы. Ни одна из них не была задекларирована. Эксперты при этом отмечают, что особой ценности монеты не имеют.

– В настоящее время все монеты переданы на экспертизу для определения культурной и исторической ценности. В отношении гражданина по итогам экспертизы может быть возбуждено дело об административном правонарушении или уголовное дело. В случае если вина мужчины будет доказана, ему грозит штраф в размере от 50 до 200 процентов от стоимости монет, – отметили в пресс-службе Кольцовской таможни.

Как рассказали E1.RU в компании "Уральский коллекционер", которая занимается монетами и принадлежностями для нумизматов, монеты на фотографиях особой исторической и материальной ценности не имеют.

– Вообще историческую ценность имеют все монеты, возраст которых превышает 50 лет. Впрочем, как и любой другой предмет. Но в данном случае, судя по фотографиям, по стоимости эти монеты можно оценить от 100 до 300 рублей. Это связано с тем, что они выпускались большим тиражом и долгое время ходили в обороте, – пояснили E1.RU специалисты компании "Уральский коллекционер".

Эксперты также отметили, что сейчас монет, представленных на снимках, в обращении уже нет. Дорогие монеты, которые имеют высокую ценность у нумизматов, обычно продаются на аукционах, а к ним при продаже прилагаются сертификаты и чеки.

Судя по тому, что мужчина летел из Турции, специалисты не исключают, что он мог приобрести монеты на многочисленных базарах и рынках, где деньги и другие старинные предметы "продаются вёдрами".

Фото: пресс-служба Кольцовской таможни. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления