E1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+20°

облачно, дождь

ощущается как +16

7 м/c,

зап.

733мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город "Сосед стрелял в нашу собаку за то, что случайно зашла на его участок": семья из Режа собирает подписи под петицией Дмитрию Медведеву

"Сосед стрелял в нашу собаку за то, что случайно зашла на его участок": семья из Режа собирает подписи под петицией Дмитрию Медведеву

Участковый отказал в возбуждении уголовного дела, и они намерены обратиться в суд.

Арабелле 8 лет, и, по словам хозяев, она в жизни никого не обидела.

Семья Пилипенко из Режа собирает подписи под петицией, которую они собираются направить председателю правительства Дмитрию Медведеву. Режевчане требуют наказать их соседа за то, что он из охотничьего ружья "Сайга" расстрелял их любимицу – сенбернара Арабеллу.

По словам хозяйки собаки Татьяны Пилипенко, сенбернар в семье живёт 8 лет и за это время никогда не проявлял агрессию ни к детям, ни к кошкам. А 21 марта собака забрела через дырку в заборе на участок соседей (обе семьи живут на улице Советской в доме на двух хозяев). В ответ сосед-охотник схватился за ружьё. Что послужило поводом, сейчас выясняется: у каждой из сторон свои версии.

"Наш сосед в присутствии свидетелей ранее неоднократно грозился расправиться с животным, хотя жили бок о бок почти 10 лет. И вот теперь, к нашему несчастью, он исполнил свои угрозы. Причина стрельбы нам непонятна, хотя мы догадываемся, что это простая личная неприязнь к нашей семье. Пять прицельных в голову – это вам не шутка; то, что всё это действо произошло практически на глазах у детей, плюс имеется свидетель (несовершеннолетний!), который весь этот ужас от начала и до конца наблюдал из окна", – описывает произошедшее Татьяна Пилипенко.

Одна из выпущенных пяти пуль попала псу в голову. Найти в субботний вечер ветеринара для раненой собаки в Реже семья не смогла, всю ночь дежурили у её подстилки.

"Слёзы детей, ночное дежурство родителей у истекающей кровью любимицы семьи. Дети в ту ночь всё же заснули, но не на своих привычных местах, а забившись в самую дальнюю комнату дома, обнявшись втроём на одном диванчике. На сегодняшний день дети Данил, Таисия и Степан проходят реабилитацию у психологов после пережитого стресса. Мы очень надеемся на выздоровление своей любимицы и на то, что всё-таки сумеем довести дело до суда", – пишет хозяйка Арабеллы.

Татьяна рассказала, что, к счастью, собака идёт на поправку, но всю дробь из головы ветеринары достать не смогли.

На рентгеновском снимке видны следы от дроби.

– На рентгеновском снимке я насчитала 79 кусочков. Сначала собака вообще есть не могла. Не могла двигать челюстью. Выстрелы были в щёку, то есть она вообще на стрелявшего не смотрела. Просто палил в неё и всё. У нас есть свидетель, он говорит, что собака ни на кого не кидалась, – рассказала Татьяна. – Мы уже написали обращение в прокуратуру и начальнику полиции Бородину.

Дети до сих пор проходят реабилитацию у психологов после пережитого стресса.

Супруги написали сперва заявление в полицию и попросили участкового привлечь соседа к ответственности. Но полицейский выдал письменный отказ. В документе участковый указал, что действия соседа не попадают под статью 245 УК РФ "Жестокое обращение с животными".

"Так как уголовная ответственность за совершение данного преступления наступает только при систематическом избиении, бесчеловечных условиях содержания, с длительным оставлением без пищи и воды, с применением садистских методов, повлекших гибель животного или увечья, либо в присутствии малолетних", – говорится в документе.

Отказ в возбуждении уголовного дела.

– Действительно, такая история была. Из письменного объяснения супруги стрелка следует, что на неё напала соседская собака. Разделяет дома межа. Собака забралась на чужую территорию. Женщина стала кричать, звать на помощь. Муж услышал, схватил ружьё, кстати официально зарегистрированное, и отправился спасать жену. Сперва он произвёл несколько выстрелов в сторону собаки, чтобы её отпугнуть, но та не отреагировала и продолжала нападать. Тогда он выстрелил в неё и ранил пса, – пояснил Е1.RU начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. – По данному факту местная полиция сейчас проводит дополнительную проверку, по которой и будет принято процессуальное решение. Точку в деле ставить пока рано.

Сейчас под петицией подписались почти 400 человек, а супруги намерены довести дело до суда.

"Страдают дети, так хочется научить их тому, что любое применение оружия должно и может быть наказано! Без вас наше дело спустят на тормозах, и наши дети никогда не узнают, что справедливость есть, а мама с папой могут этой справедливости добиться... Мы не остановимся и будем искать справедливости до самого конца! Мы призываем к полному открытому и объективному разбирательству по случившемуся инциденту", – сказано в письме.

Фото предоставлено читательницей E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления