E1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

4 м/c,

с-з.

740мм 77%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал мясокомбинат "Доброгост" за антисанитарию

Свердловский Роспотребнадзор оштрафовал мясокомбинат "Доброгост" за антисанитарию

На предприятии заявили, что штрафы минимальные, а нарушения уже устранены.

Проверяющие с фотоаппаратом прошлись по всем помещениям предприятия.

Свердловский Роспотребнадзор побывал с проверкой в ООО "Доброгост". Предприятие известно уральцам своей мясной продукцией. Как уточнили Е1.RU в пресс-службе ведомства, проверка была плановой, то есть предприятие знало о визите ревизоров, но почему-то не стало готовиться.

Проверяющих ждали "грубые нарушения санитарного законодательства и технических регламентов".

Так, предприятие, по заключению Роспотребнадзора, нуждается в ремонте и качественной уборке с дезинфекцией. Были претензии и количеству складских и бытовых помещений для работников: их оказалось слишком мало.

– Туалеты не оборудованы самозакрывающимися дверями, дезковриками у входа, унитаз не оснащён педальным спуском, – говорится в сообщении ведомства. – Кроме того, "Доброгостом" не соблюдается технология изготовления продукции, технология подготовки сырья к производству, условия хранения используемого сырья.

На территории предприятия проверяющих ждал неубранный хлам.

Также оказалось, что не у всех сотрудников предприятия есть медицинские книжки. Некоторые из них допускались к работе с открытыми ранами и без необходимых прививок против гепатита В, дифтерии, гриппа, гепатита А, против кори и краснухи, против вируса клещевого энцефалита.

Для сбора непищевых отходов в производственных цехах использовались пластиковые ящики и полиэтиленовые пакеты вместо специальной тары.

В итоге в отношении ООО "Доброгост" сотрудники Роспотребнадзора составили 7 административных протоколов на общую сумму 340 тысяч рублей, а материалы по одному из нарушений направлены в суд.

На предприятии не согласны с выводами Роспотребнадзора и уточняют, что ведомство однобоко показало их работу.

– Выездная проверка Роспотребнадзором проводилась и закончилась ещё в декабре 2014 года, однако мы крайне удивлены таким ракурсом пресс-релиза. Фотографии, особенно первая (с продукцией. – Прим.ред.), вырваны из контекста. На ней изображена кишечная оболочка, которая используется при изготовлении колбас в натуральной оболочке. Зайдите на любое предприятие мясной промышленности – вы увидите ровно то же самое, и это не является нарушением. Просто выложили "страшную" картинку, чтобы ввести в заблуждение неосведомлённого о технологии производства колбасы потребителя, – пояснил представитель ООО "Доброгост" – ведущий юрист, партнёр правовой компании "ЮРФО" Василий Дрыга.

Он уточнил, что "некоторые недостатки технического плана действительно имелись", но сейчас они полностью устранены. По словам Василия Дрыги, при проверке отбирались пробы практически всей продукции, и ни по одной претензии по качеству не было:

– Вся продукция ООО "Доброгост" высокого качества, что и было подтверждено в результате проверки соответствующими испытаниями. Разве не на это должно быть обращено самое пристальное внимание? Мы согласны, что нужно публиковать в сети Интернет результаты работы проверяющих органов. Но было бы неплохо показать и высокие достижения ООО "Доброгост" в области производства мясной продукции, новейшее немецкое оборудование, используемое в работе, модернизированные санпропускники и другое. Где фотографии всего этого? Что касается шести упомянутых штрафов, то все они назначены в минимальном предусмотренном размере, а по двум из них принято решение о назначении штрафа ниже низшего предела в два раза, поскольку мы доказали незначительность имеющихся недостатков. Надо понимать, что если бы нарушения были действительно серьёзными, то предприятие давно бы закрыли, а не назначили бы самые минимально возможные штрафы.

Напомним, ранее Министерство агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области после исследования проб мясной продукции выпустило памятку, где указаны недобросовестные производители. Среди компаний в чьей продукции нашли признаки фальсификации был "Доброгост", а также ОАО "Царицыно, ОАО МПК "Ромкор" и другие.

Фото: Роспотребнадзор.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления