E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Избушка на клюшку: в закрытый Дом Метенкова не пускают даже директора

Избушка на клюшку: в закрытый Дом Метенкова не пускают даже директора

По словам музейщиков, пока строители изучают аварийную ситуацию, доступ будет закрыт для всех.

Ремонтники никого не пускают в Дом Метенкова.

В Дом Метенкова, который закрыли – по официальной версии – из-за аварийной ситуации накануне выставки фотографий "Триумф и трагедия: союзники во Второй мировой войне", не пускают ни сотрудников, ни руководство, рассказала E1.RU директор музея истории Екатеринбурга (его филиалом является Дом Метенкова) Ирина Евдокимова.

– Строители сказали, что они ведут там сейчас техосмотр, изыскательские работы, и пока не могут предоставить нам доступ. Вы можете подойти к музею и посмотреть, какие там углы и всё прочее, посмотрите, в каком состоянии здание. Даже внутрь не надо заходить. Всё закрыто, – сказала Ирина Евдокимова.

Ремонт Дома Метенкова – внеплановый, подчеркнула Ирина Евдокимова. Со средствами на него, по словам директора, помогает администрация города.

– Нам всегда помогает управление культуры, это наши учредители. Это внеплановый ремонт, потому что канализация внепланово рвётся, замыкает, что-то трещит и подкашивается тоже, к сожалению, внепланово, – сказала Евдокимова.

Отметим, что в марте 2014 года пресс-служба мэрии Екатеринбурга сообщала о планах выделить 184 миллиона рублей на ремонт и реконструкцию 20 объектов культурного наследия в течение 2014-2016 гг. В их числе – и Дом Метенкова. В каком году будет проведён его плановый ремонт, выяснить пока не удалось.

Напомним, музей перестал работать накануне открытия выставки фотографий союзников во Второй мировой войне, поэтому практически сразу появились версии, что выставку закрыли по указанию "сверху". В частности, мэр города Евгений Ройзман в разговоре с E1.RU прямо сказал, что выставку запретили "по звонку из Москвы". Он пообещал найти возможность разместить её в другом месте.

Также один из организаторов – Генконсульство США – рассказал, что уже нашли новую площадку.

– Выставка состоится. И не виртуальная. А на какой площадке и когда, сообщим в ближайшее время, – заявили E1.RU в пресс-службе Генерального консульства США в Екатеринбурге.

Пока решается вопрос с новой площадкой, Е1.RU опубликовал несколько фотографий с запрещённой выставки.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления