E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Вымыли, покрасили: горожане обновили памятник клавиатуре на берегу Исети

Вымыли, покрасили: горожане обновили памятник клавиатуре на берегу Исети

Гигантские бетонные клавиши теперь как новенькие.

Клавиши красили и юные компьютерщики.

Группа инициативных жителей Екатеринбурга в среду после работы собралась на берегу Исети и привела в порядок самую известную в мире клавиатуру – гигантский памятник в центре Екатеринбурга.

– Мы это делаем каждую весну, – рассказала организатор генеральной уборки клавиатуры Надежда Заостровных. – Мы только что докрасили клавиатуру. Сейчас развлекаемся – метаем компьютерные мыши, как делают на День сисадмина.

Клавиатура была создана в 2005 году по проекту Анатолия Вяткина. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте "Красной линии", проходящей через главные достопримечательности центра города.

Памятник представляет собой копию клавиатуры из бетона в масштабе 30:1. Состоит из 104 клавиш, сделанных из бетона весом от 100 до 500 кг. Клавиши расположены в углублениях с интервалом 15 см. Общая площадь проекта 16×4 м. Поверхность клавиш плоская с рельефными обозначениями алфавита и функциональных символов, размещённых в том же порядке, что и на обычной компьютерной клавиатуре.

В прошлые годы было украдено несколько клавиш с памятника, но их восстановили.

Напомним, что к 70-й годовщине Победы горожане вымыли монумент "Чёрный тюльпан" и памятник Ленину на площади 1905 года, в том числе и буквы на трибуне. А в День радио студенты радиотехнического факультета УрФУ вымыли памятник Попову.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления