E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Директор школы, где учится пострадавший в аквапарке "Лимпопо" мальчик: "Он не стал ждать взрослых и прыгнул в воду"

Директор школы, где учится пострадавший в аквапарке "Лимпопо" мальчик: "Он не стал ждать взрослых и прыгнул в воду"

По словам одноклассников, третьеклассник сам снял с себя спасательный жилет.

Третьеклассник чуть не утонул в екатеринбургском аквапарке.

В Екатеринбурге продолжается расследование ЧП в аквапарке "Лимпопо", где в прошлый четверг чуть не утонул 10-летний Шохрухбек, находившийся там вместе с классом. Он остаётся в больнице, но уже пришёл в сознание.

Директор школы, в третьем классе которой учится мальчик, Людмила Шевелёва рассказала Е1.RU, что в тот день, 28 мая, в аквапарке были ученики двух третьих классов – всего 32 человека. Сопровождали их три женщины: классные руководители и одна из мам.

– Класс занимается во вторую смену с 13:30, с 10:00 до 13:00 родители решили сделать детям подарок вне учебного процесса за свои деньги – отвести в аквапарк. С ними поехали трое взрослых, все женщины. Конечно, самая большая ошибка – и это пожелание всем остальным – если группа учащихся едет на мероприятие, где мальчики и девочки разделяются, как в аквапарке в душевых, обязательно в сопровождении должны быть и мужчины, и женщины, – сказала Людмила Шевелёва.

По её мнению, то, что мальчики и педагоги шли через разные душевые, могло стать одной из причин трагедии. Кроме того, по информации директора, Шохрухбек изначально был в спасательном жилете, но сам решил его снять.

– У меня ещё есть непроверенная информация, об этом рассказывали дети, что, предположительно, на Шохрухбеке был спасательный жилет, но, увидев 6-летнего мальчика без жилета, он тоже снял свой и плюхнулся в аттракцион "Волна". И случилось то несчастье, которое случилось. Хотя детям строго-настрого было наказано: вышли из душевых раздевалок – ждём взрослых, – отметила директор школы.

Но винить ребёнка, говорит она, нельзя:

– На то он и ребёнок, чтобы совершать ошибки, а мы на то взрослые, чтобы предугадать их.

Людмила Шевелёва добавила, что педагоги каждый день справляются о здоровье школьника.

– Сейчас я могу довольно спокойно с вами разговаривать, потому что нам сообщили: Шохрухбек в сознании, сам кушает и даже помнит номер машины своего классного руководителя, – улыбается директор. – Мальчишка очень хороший, учится на 4 и 5, его младший брат наш первоклассник, в семье есть ещё один ребенок-дошкольник. Единственное, что в аквапарке Шохрухбек никогда не был, и, видимо, эмоции захватили парня, забыв обо всем, он помчался. С его родителями мы постоянно держим связь, очень сожалеем о случившемся и, конечно, извиняемся.

Будут ли дальше водить детей в аквапарк, в школе пока сказать не могут.

– Самое тяжёлое в этой ситуации – прекратить детей вообще вывозить куда-либо. Надо водить их в театры, кино, аквапарки, но в 10 раз сильнее перестраховываться, – считает Людмила Шевелёва.

Напомним, ранее директор "Лимпопо" Анна Афонина сообщила о начале внутреннего расследования в аквапарке. Также продолжается расследование уголовного дела, возбуждённого СУ СКР по Свердловской области.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления