E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город репортаж "Будешь ломать забор - поломаю тебя": в Краснолесье жильцы устроили боевой субботник, чтобы убрать нелегальные парковки

"Будешь ломать забор - поломаю тебя": в Краснолесье жильцы устроили боевой субботник, чтобы убрать нелегальные парковки

Один из жителей дома вышел во двор с монтировкой, чтобы разобраться с захватчиками.

Эта будка устояла, хотя приехала техника для её вывоза.

– Ты кто такая, зачем сюда пришла? – возле новостройки на Мехренцева меня встречают пятеро парней "быковатого" вида. Это "держатели" нелегальной парковки, с которыми воюют жильцы соседних домов.

Сегодня утром они вышли на своеобразный субботник – но территорию собирались расчистить не от мусора, а от нелегальных парковок. Жильцы мечтают на их месте сделать дорогу.

Это те самые дома на Мехренцева, подъезд к которым преграждает знаменитая глубокая лужа, которая даже в хорошую погоду не высыхает до конца. Мы уже разбирались в этой ситуации и выяснили, что пока эта дорога – временный строительный подъезд, асфальтировать её будут, только когда построят все запланированные дома.

Объезжать мини-водоём водители могли бы поверху, но здесь путь перегородили нелегальные парковки. Жильцы говорят, что парковщики захватили землю самовольно: отсыпали себе участки, загородили их и поставили будку.

"Мы больше не будем платить дань незаконным предпринимателям, терять номера в огромной луже, а после работы колесить в поисках свободного места. Мы выйдем на субботник, чтобы показать свою гражданскую позицию и сказать твёрдое "нет" собирателям дани", – такое появилось объявление на форуме дома.

Справа – та самая глубокая лужа, она же неофициальная дорога. Жильцы могли бы объезжать её по "берегу", но он занят парковкой и огорожен забором.

На "субботник" вышло больше полусотни жильцов. К ним на подмогу приехала спецтехника, чиновники из Ленинской администрации и полицейские. Две будки из трёх за ночь исчезли сами, а третью владельцы парковки пытались отстоять, преграждая путь эвакуатору своими машинами.

– Обратились в администрацию сами жильцы. Все эти парковки здесь нелегальные. Тут через дорогу планируется застройка, и тогда будет сделана хорошая дорога. Из-за огороженных парковками участков к дому стало невозможно подъехать. На сегодня они будки убрали и проезд освободили. И правильно сделали: жильцы настроены воинственно, – пояснил представитель отдела земельных отношений Ленинской администрации Вячеслав Потапов.

Жильцы и в самом деле были настроены воинственно: один вышел во двор с монтировкой в руках.

– Мы заехали два года назад. Полгода прожили спокойно, а потом началось. Мы себе сами отсыпали щебень и устроили площадку. А соседний пятый дом не успел, их захватили. Поставили забор, – рассказал Андрей Собинов, житель дома N 3, который вышел на "субботник" с монтировкой в руках. – Они делают всё оперативно, так что полиция ничего не успевает сделать. И орудуют похожие друг на друга люди, вы посмотрите на них. Они просто приехали и стоят стеной. Я могу начать ломать забор, а они сразу же начнут ломать меня. Прям так мне и сказали. Угрозы от них поступают и обвинения.

Подошедший полицейский попросил его не пугать людей и убрать инструмент.

Андрей вышел защищать свою территорию с монтировкой в руках: "Я могу начать ломать забор, а они сразу же начнут ломать меня. Прям так мне и сказали".

– Мы писали жалобы в полицию, прокуратуру. Но что мы имеем? После наших жалоб количество парковок только увеличивается. Была одна, сейчас три. Одна из них перегородила нам въезд, и во время дождя мы не можем просто попасть домой. Это стало последней каплей. – говорит председатель ТСЖ Денис Каракоз.

Оппозицию составляли парни в спортивных костюмах спортивного телосложения. Все как один уверяли, что тоже живут в этих домах: кто-то с девушкой, кто-то снимает.

– Вы иноземные захватчики, пришли и захватили нашу землю! – кричит им Денис Каракоз.

Держатели парковки яростно защищались: они же привезли щебень и оборудовали площадку, а кто-то из жильцов поставили свои подписи за инициативу. Понять этих жильцов можно: лучше платить "дяде", чем найти утром машину сгоревшей или с проколотыми колёсами.

– Я житель 9-го дома, сам оставляю здесь машины. За свои деньги мы привезли щебень и всё тут организовали. У нас есть подписи 66% жителей дома и конкретные заявления, – высказался хозяин парковки Сергей Назаров.

-

Глава Ленинского района смог немного примирить стороны и пригласил и жильцов, и держателей парковки на приём:

– Установка забора – это самоуправство, а убирание его – это наведение порядка. Давайте вы соберёте также подписи и на этом месте дом построите. Прежде чем что-то тут делать, надо было к нам обратиться и сделать всё легально. Вы не платите налоги, земля эта муниципальная. Это просто захват территории, – увещевал собравшихся глава Ленинского района Евгений Архипов. – Заезжать на сегодняшний день невозможно. Крайнюю часть (самая первая парковка. – Прим.ред) всё равно будем сносить.

Жильцам его речь не особо понравилась: они решили, что такие полумеры их не устраивают и договариваться с нелегальными парковщиками они не хотят.

– Самовольное занятие земли – это самоуправство. Но можно же всё узаконить, чтобы жители спокойно оставляли машины и получали чеки, платились налоги, не нарушались санитарные нормы. Я думаю, мы быстро разберёмся.

Но до демонтажа третьей будки дело так и не дошло. Пока жильцы и парковщики кричали друг на друга и готовились к драке, на место подтянулись полицейские. Так что встреча кончилась тем, что спецтехника разровняла проезд по территории первой парковки. А хозяева нелегальной парковки стали убирать забор.

– Поступающие в отдел полиции заявления от жильцов дома на улице Мехренцева регистрируются и рассматриваются в соответствии с действующим законодательством и в установленные законом сроки. Ситуация, сложившаяся на данном участке, находится на контроле у руководителей отдела полиции N 4 УМВД России по Екатеринбургу, – прокомментировали в пресс-группе УМВД России по Екатеринбургу.

Парковщики предпочли сами разобрать ограждение.
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления