E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге закрыли на ремонт фонтан "Каменный цветок"

В Екатеринбурге закрыли на ремонт фонтан "Каменный цветок"

Горожане увидели строительный забор на площади Труда и забеспокоились.

На кадрах видно, что чаша фонтана треснула.

В Екатеринбурге начали ремонтировать фонтан "Каменный цветок" на площади Труда. Горожане обратили внимание на установку строительного забора и забеспокоились, что здесь начались работы по возведению храма, против которого многие годы выступали городские активисты.

Однако оказалось, что паника напрасна. Глава комитета по благоустройству Тамара Благодаткова рассказала Е1.RU, что "Каменный цветок" ждёт капитальный ремонт:

– Начался капитальный ремонт этого фонтана, – объяснила Тамара Благодаткова. – Там есть проблемы – чаша течёт, насосная станция вышла из строя. Приходилось даже насос ставить наверху. Серьёзные работы предстоят по электроснабжению и отводу воды из чаши фонтана. Очень старое там всё, как и сам фонтан. Работы начались и продлятся весь строительный сезон до зимы. Сейчас огорожена насосная станция и идут работы в чаше.

Она добавила, что фонтан в этом сезоне больше работать не будет.

На площади Труда за годы после сноса храма Святой Екатерины сменилось несколько вариантов фонтанов. Ранее там находился фонтан в виде бетонной глыбы, из которой била просто струйка воды. Нынешний вид фонтан "Каменный цветок" обрёл в 1962 году.

Ранее в интервью E1.RU митрополит Кирилл объяснял, почему "Надо строить храм Святой Екатерины на площади Труда, а не бороться за какой-то ржавый фонтан". Местная епархия уже не первый год ратует за возведение храма на площади Труда. В январе этого года появился новый проект, по которому должен быть и храм восстановлен, и фонтан должны сохранить.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; Татьяна ФИРСТОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления