E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Дорожное видео E1.RU Дорожное видео недели: наглая машина Росселя и пьяная женщина-полицейский

Дорожное видео недели: наглая машина Росселя и пьяная женщина-полицейский

Разбираем самые интересные видеозаписи недели.

На встречке – опаздывающий куда-то водитель Эдуарда Росселя.

Редакция E1.RU вместе с автоэкспертом Дмитрием Ларионовым разбирает очередную подборку интересных видеозаписей с дорог Урала, которые появились в нашем распоряжении на прошлой неделе.

Одно из самых резонансных – видео аварии, которая произошла под Челябинском и унесла жизни 6 человек. Фура, у которой отказали тормоза, протаранила несколько автомобилей.

"Отличилась" на прошлой неделе представительница ГИБДД Свердловской области. Пьяную женщину-полицейского сначала остановил, прижав её машину к обочине, простой водитель. Он и вызвал впоследствии ГИБДД. Женщину за грубейшее нарушение ПДД, в итоге, уволили из органов по отрицательным мотивам.

1. Скользкое место

Две аварии за два дня произошли на перекрёстке улиц Шевченко – Свердлова.

Ларионов: Водителям с нашей погодой пора бы уже вспоминать "зимнюю" манеру вождения, и даже летом не стоит забывать, что пункт 10.1 ПДД требует вести автомобиль со скоростью, обеспечивающей постоянный контроль за движением с целью выполнения требований правил. То, что автомобилисты не справляются с управлением на мокром асфальте, – прямое следствие неверно выбранной скорости.

Возле "Радуга-Парка" подростки решили прокатиться на крыше паркетника Chevrolet.

Ларионов: Запрещается перевозка людей вне кабины автомобиля. Интересно, водитель точно осознавал серьёзность травм таких пассажиров в случае их падения, а также тот факт, что ему придётся за это отвечать?

3. Родился в рубашке

Небольшая малолитражка едва не сбила мужчину на пешеходном переходе на Декабристов. Водитель машины, вероятно, перепутал газ и тормоз.

Ларионов: Поскольку водитель остановился, я могу сделать вывод о том, что столкновение стало для него неожиданностью. Этому есть единственное объяснение: пешеход оказался скрыт за водительской стойкой. Водитель обязан учитывать наличие мёртвых зон у своего автомобиля и не забывать, что среди них есть и такие, которые расположены спереди.

Фура, у которой отказали тормоза, стала причиной гибели шести человек недалеко от Челябинска. Семь машин оказались разбитыми.

Ларионов: "Водитель обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства" (п.2.3.1 ПДД). К сожалению, техническое состояние многих большегрузных автомобилей на дорогах нашей страны оставляет желать лучшего, и особенно печально, что от таких ДТП не застрахован никто. Надеюсь, что власти когда-нибудь придумают, как ужесточить контроль за техническим состоянием хотя бы большегрузной техники.

5. Позор на погоны

Машину, за рулём которой была пьяная сотрудница ГИБДД, остановил обыкновенный водитель. Подробности этой истории – в нашем материале.

Ларионов: Пьяным море по колено – давно известный факт. Пьяным сотрудникам полиции – тем более. Да вот только с законами физики не поспоришь: алкоголь в крови не добавляет умения пролетать сквозь автомобили и залечивать травмы сбитых людей. Поэтому пьяным на дороге не место. Надеюсь также, что водителя, осознанно взявшего на себя риск и успешно задержавшего пьяную сотрудницу полиции, наградят, поскольку такой поступок не был его обязанностью, но, вероятно, спас чьи-то жизни.

6. Призрачное ДТП

Только после нескольких просмотров видео удалось определить, откуда появилась иномарка, из-за которой в ДТП в Кировграде пострадали три автомобиля.

Ларионов: Нисколько не удивлюсь, если выяснится, что виновник был пьян: иначе было бы сложно объяснить, как водитель мог не заметить красный сигнал светофора и поперечный поток автомобилей.

Поворот и езда по встречке – нарушение, по сути, стандартное. Но когда это делает автомобиль экс-губернатора Эдуарда Росселя...

Ларионов: Обгон запрещен за 100 метров до железнодорожного переезда. Это серьёзное нарушение, поскольку разъезд встречных потоков при открытии шлагбаума может оказаться затруднён, что моментально приведёт к затруднению, которое невозможно будет оперативно устранить в случае приближения поезда. Однако если ГИБДД и привлечёт водителя к ответственности, то не за это. Обгона на видео нет – автомобиль выполняет левый поворот на встречную сторону дороги, такой маневр не попадает под определение обгона (опережение транспортного средства, связанное с выездом на встречку и возвратом на ранее занимаемую полосу). Но водителя можно наказать за нарушение требований пункта ПДД 8.6, обязывающего поворачивать на попутную сторону дороги. Наказание за это нарушение то же самое: штраф 5000 рублей или лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.

Присылайте нам ваше дорожное видео на news@corp.e1.ru.

Видео: youtube.com, читатели E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления