E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Мусор вывезем, водителей оштрафуем": незаконную горящую свалку на Уралмаше пообещали взять под охрану

"Мусор вывезем, водителей оштрафуем": незаконную горящую свалку на Уралмаше пообещали взять под охрану

Отходы увезут на нормальный полигон.

От горящего мусора район заволакивает дымом.

С незаконной свалки на Уралмаше, о которой мы писали не раз, вывезли будку охраны. Местные власти обещают, что до конца этой недели там появятся охранники и деятельность её прекратится.

Напомним, полигон рядом с карьером бывшего кирпичного завода неизвестные люди (во всяком случае, установить их не удалось ни администрации района, ни полиции) обнесли забором и организовали там свалку. Она работала без всяких разрешений несколько лет, но пристальное внимание на незаконную мусорку власти обратили, кажется, только когда она начала гореть. И то потому, что жители садов, расположенных вплотную к полигону, запаниковали: мало того, что в округе постоянно висит смог, есть ещё и реальная угроза, что огонь с мусора перекинется на их дома.

Местные жители говорят, что пожарные отказываются приезжать на вызовы, а если всё-таки появляются, то всё равно ничего не делают. В пресс-службе областного управления МЧС E1.RU объясняли, что пожарной технике находиться на свалке опасно – может провалиться.

Как рассказал E1.RU пресс-секретарь администрации Орджоникидзевского района Андрей Хлопонин, сегодня с территории нелегальной свалки вывезли будку охраны.

– На этой неделе глава района проводил большое совещание по этому вопросу с участием прокуратуры и полиции, – сказал он. – Всё, что в наших силах, делаем. Сегодня вывезли будку охраны, скоро вывезем ещё три объекта, гаражи там какие-то. Проблема в том, что технике тяжело подъезжать, она проваливается, но мы всё равно это сделаем. Квартальный там дежурит, штрафует водителей, которые везут мусор. К пятнице будет вопрос решён.

Решать его отрядили ЕМУП "Инженерная геодезия, раскопки и рекультивация земель" (ИГРИР), у которого уже давно в аренде находится карьер бывшего кирпичного завода, вплотную прилегающий к свалке. Предприятие будет рекультивировать карьер, а заодно разберётся с полигоном.

– На совещании территорию, на которой находится свалка, передали нам на ответхранение, теперь мы должны там порядок навести после всего этого разгула, – сказал E1.RU и.о. директора МУПа Александр Долганов. – Мусор будем вывозить на бытовой полигон. Завтра начнем организовываться, завозить технику, наймём для охраны ЧОП. Охрана закроет въезд на свалку, этого будет достаточно, там ведь одна дорога.

Ну а полиция продолжает устанавливать организатора этой свалки. В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу E1.RU сообщили, что расследование уголовного дела, возбуждённого по статье "Самоуправство", продолжается.

Фото: читатели E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления