E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге вложат миллион рублей в проект реставрации старинной купеческой усадьбы

В Екатеринбурге вложат миллион рублей в проект реставрации старинной купеческой усадьбы

На обследование здания на Чапаева отводится два месяца.

Усадьба Ошуркова по адресу Чапаева, 3.

В Екатеринбурге объявлен конкурс на подготовку к реставрации усадьбы Ошуркова. Запрос появился на сайте госзакупок.

Купеческая лавка усадьбы известного екатеринбургского мецената и общественного деятеля Михаила Ошуркова ныне находится по адресу улица Чапаева, 3е. Входит она в комплекс строений усадьбы, начало которой было положено почти в середине позапрошлого века, в 1858 году, и строительство затянулось практически на 20 лет, до 1876 года. Этим годом и датируется памятник архитектуры, ожидающий реставрации.

В планы Федерального государственного "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" входит проведение тендера по выбору подрядчика, который бы подготовил научную документацию для реконструкции памятника.

Стартовая цена аукциона – 1 016 093,78 рубля. Работы нужно будет завершить к 31 марта 2016 года. За эти деньги, как следует из условий контракта, "планируется провести обследование здания, разработать план проведения работ и проект по проведению противоаварийных и консервационных мероприятий, провести научные исследования".

Кроме того, памятник архитектуры будет полностью замерен, так что придётся проводить наружные земляные работы по изучению фундамента и зондирование стен. На все работы отводится 60 дней.

Когда-то район Царского моста в Екатеринбурге был настоящим деловым и общественным центром. Позади усадьбы были надворные постройки, сад на берегу Исети с павильонами, беседками, купальней, но в настоящее время всё это утрачено. Практически весь сохранившийся архитектурный ансамбль ныне является памятником архитектуры.

Изменения ждут купеческую лавку усадьбы.

Владелец усадьбы, Михаил Михайлович Ошурков – один из представителей купеческой династии Ошурковых, известных в XIX веке предпринимателей, основателей торгового дома "Братья Ошурковы и Поклевский-Козелл". Ошурковы были владельцами стеариновых, мыловаренных, фосфорных, кожевенных заводов в Екатеринбурге и в его окрестностях, занимались разработкой золотых приисков, торговлей, организацией речных караванов и их проводкой по бурным водам реки Чусовой.

Напомним, в августе 2014 года научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области выпустил на сайт госзакупок сразу целый пул аукционов на определение охранных зон и историко-культурную экспертизу старинных зданий Екатеринбурга. В числе их была и красивейшая усадьба Ошуркова по адресу Чапаева, 3


Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; 1723.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления