E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город ФАС пригрозила уральским чиновникам, которые мешали МТС и "Билайну" прокладывать в городе свои провода

ФАС пригрозила уральским чиновникам, которые мешали МТС и "Билайну" прокладывать в городе свои провода

Мэрию обязали предусмотреть всю необходимую провайдерам инфраструктуру до 12 сентября.

ФАС выписала властям Кировграда предупреждение – не мешать и способствовать провайдерам при прокладке линий связи.

Свердловские антимонопольщики выдали предупреждение чиновникам администрации Кировграда, которые мешали провайдерам прокладывать свои линии связи в городе. Речь в документе идёт о компаниях МТС и "Билайн".

– Нарушение выразилось в необоснованном препятствовании осуществлению хозяйствующими субъектами – операторами связи, в частности ОАО "Мобильные ТелеСистемы" и ОАО "ВымпелКом", деятельности по прокладке их подрядчиком – ООО "РТС Урал", – отмечают в УФАС по Свердловской области.

Как поясняется в документах по этому делу, городские власти не предложили в чертежах и планах варианты развития участков, где собираются работать провайдеры, и варианты размещения там инженерной инфраструктуры. В данном случае речь идёт о подрядчике – компании "РТС Урал" – прокладывающей для операторов линии связи.

Мэрии в антимонопольном ведомстве наказали предусмотреть всю необходимую операторам связи инфраструктуру в градостроительном плане до 12 сентября.

Эксперты отмечают, что в последнее время антимонопольщики в таких спорах стали всё чаще ориентироваться на шестую статью закона "О связи". В ней речь идёт о том, что "при градостроительном планировании развития территорий и поселений, их застройке должны определяться состав и структура объектов связи", а "органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления содействуют организациям связи, оказывающим универсальные услуги связи, в получении и (или) строительстве сооружений связи".

– В настоящее время в Кировграде у нас развёрнута полноценная качественная сеть связи, абоненты получают весь комплекс мобильных услуг. Мы открыты для переговоров о дальнейшем развитии инфраструктуры связи без снижения качества услуг и проводим их с администрацией города, – сообщили E1.RU в пресс-службе МТС на Урале.

Отметим, что подобная спорная ситуация сложилась и в Екатеринбурге, где городские власти уже несколько лет говорят о планах скинуть все провода операторов связи со столбов в канализацию. Провайдеры же заявляют, что перенос невозможен из-за отсутствия должной инфраструктуры.


Фото: Владимир СМИРНОВ / ТАСС.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления