E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

облачно, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

южн.

741мм 54%
Подробнее
5 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город В "Ашане" объяснили ограничения на продажу бананов и яблок: "их слишком быстро раскупают"

В "Ашане" объяснили ограничения на продажу бананов и яблок: "их слишком быстро раскупают"

В гипермаркете стали продавать некоторые продукты не более 5 кг в одни руки.

Ограничения на продажу некоторых фруктов и овощей в одни руки в "Ашане" объяснили их популярностью.

Представители гипермаркета "Ашан" в Екатеринбурге объяснили, зачем ввели ограничения на продажу некоторых продуктов в одни руки. Речь в частности идёт о бананах, огурцах, помидорах, луке, яблоках, капусте и сахаре. Причины те же, что и раньше – слишком низкие цены, из-за которых продукты быстро раскупают.

– Компании "Ашан Ритейл Россия" удалось обеспечить одну из самых низких стоимостей овощей, фруктов и некоторых продуктов в Екатеринбурге. Естественно, это вызвало большой приток клиентов, которые стремятся приобретать как можно больше товара по выгодной цене. "Ашан Ритейл Россия" удаётся держать цену на таком уровне в рамках специальной акции, – рассказала E1.RU директор по внешним коммуникациям "Ашан Ритейл Россия" Мария Курносова.

В "Ашане" также отметили, что "ограничения, которые пришлось ввести, вызваны желанием компании предоставить продукт по низкой цене максимальному количеству желающих".

Как ранее сообщал E1.RU, ритейлер уже вводил подобные ограничения перед Новым годом в ноябре, а также в начале 2015 года.

Правозащитник Андрей Артемьев, директор МБУ "Центр защиты прав потребителей", считает, что магазин не может вводить подобное ограничение.

– Я думаю, что это не ограничение, а скорее предупреждение, – говорит Артемьев. – Я не уверен, что кассиры на кассе среагируют и не продадут излишки. Это сделано, чтобы "не перебирали" те, кого это остановит. А те, кого не остановит, будут брать, сколько вздумается. Магазин же запретить не может, да и у касс нет таких объявлений. Это выставлено у места набора продуктов, а не у входа на кассу. Если кассир не продаст, то тут уже можно говорить о нарушении. Нет у них такого права – ограничивать объём, потому что нет таких полномочий по закону. Если всё же так происходит, то это безобразие. Можно требовать возмещения морального вреда в сфере предоставления услуги или материального, если человек, например, приехал из области закупить бананы на всю свою большую семью и потратил время и деньги на бензин. Конечно, он будет вправе подать иск в суд на магазин.

Эксперт также порекомендовал покупателям жаловаться на подобные инициативы сотрудников гипермаркетов в Федеральную антимонопольную службу.


Фото: Taganec / Фотоальбомы E1.RU; Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; Мария ДРОЗДОВА.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления