E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город фоторепортаж В центре Екатеринбурга готовят к открытию храм, с которым боролись местные жители: смотрим с высоты птичьего полёта

В центре Екатеринбурга готовят к открытию храм, с которым боролись местные жители: смотрим с высоты птичьего полёта

Его построили на перекрёстке Шевченко и Восточной.

– В марте этого года все вместе ждём открытие нового храма, появление которого на свет сопровождалось многими стараниями, тяжбами и трудностями – богоугодное дело без трудностей не бывает, – напоминает настоятель нового храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери на перекрёстке Шевченко – Восточной.

Сейчас здесь кипит работа. Рабочие укладывают на пол песочного цвета плитки. Община наводит порядок и расставляет мебель.

Буквально через несколько недель храм официально откроется. Впрочем, богослужения здесь проводятся с осени прошлого года. Тогда на строящийся храм подняли купол и кресты.

Пока новая церковь белоснежная – и снаружи, и внутри. Но это ненадолго. Как рассказал Е1.RU настоятель храма иерей Алексий Гизатуллин, внешняя отделка ещё впереди.

– С приходом тёплой погоды, с мая, выйдут строители делать фасад и крышу. Кровля сейчас у нас временная – для защиты от осадков и для просушки внутренних помещений. Кровельщики за лето заменят крышу медными листами, их положат на основной купол и на скат над апсидой, где алтарь, – пояснил Алексий Гизатуллин.

По его словам, на фасаде уже заготовлены крепления для лепнины и цветных изразцов. Сам храм будет желтовато-песочно-бежевым. А вот купол будет не разноцветным, как предполагалось ранее, а однотонным.

– Сейчас идут внутренние отделочные работы на первом этаже. Укладывается керамогранит пола. В середине марта, примерно в 20-х числах, готовимся к открытию храма – исполняя благословение владыки Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, – добавил настоятель.

Внутри храм тоже ждут изменения, но позже, спустя пять лет, когда здание даст усадку. Белые стены распишут, а пока он будет украшен иконами на стенах.

Напомним, храм Порт-Артурской иконы Богоматери строился на месте, где в апреле 1918 года были высажены из поезда император Николай II, императрица Александра Феодоровна и их дочь – Великая княжна Мария.

Первый камень строящегося храма был заложен в 2010 году. Но активное строительство началось спустя четыре года. Работы тормозило отсутствие финансирования: храм строился на пожертвования. Против появления храма протестовали жители соседней пятиэтажки. Людям не понравилось, что для возведения здания здесь вырубили деревья. Возмущение вызвало и то, что сооружение может загораживать жителям соседних домов свет. Потом местные жители сменили гнев на милость.

– Раньше мы думали, что могут быть претензии со стороны жителей. Однако увидев результаты стройки, они благосклонно и с одобрением отнеслись к новой духовной обители, преображающей окружающий ландшафт. С появлением храма этот участок стал спокойнее, ведь многие жители из близлежащих домов помнят, как совсем недавно эти места представляли собой удручающее зрелище, – отметил Алексий Гизатуллин.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU; portarturural/ vk.com
Видео: Максим БУТУСОВ / Е1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления