E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город подробности Для ремонта водоотвода на Плотинке Исеть загнали в узкие трубы

Для ремонта водоотвода на Плотинке Исеть загнали в узкие трубы

Реконструкцию обещают завершить к майским праздникам.

Сейчас на Плотинке ведутся бетонные работы по водоотводу шлюзовой камеры.

Вода на Плотинке уже несколько дней течет через две узкие трубы, вызывая у горожан недоумение и опасение, что "что-то поломалось".

– Сегодня вечером проходила по Плотинке, увидела, что ведутся какие-то странные работы на центральном прорезе плотины – вода заключена в трубы, что-то ломается. Почему вечером, в темноте? Почему всё загорожено какой-то тканью, типа простыней, – чтобы люди не видели, что ломают? – беспокоится читательница E1.RU Елена.

На самом деле это один из этапов грандиозного ремонта, который начали прошлой осенью, объяснили E1.RU в администрации города.

– Последние масштабные ремонтные работы там проводились в 1957 году, и мы не раз говорили, что Плотинка нуждается в ремонте, – напомнил пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Денис Сухоруков. – Сейчас там продолжаются плановые работы. На первых этапах рабочие отремонтировали балку перекрытия, которая проходит под проезжей частью. Сейчас ведутся бетонные работы по водоотводу шлюзовой камеры.

Именно для ремонта водоотвода реку и загнали в трубы.

Напомним, масштабный ремонт Плотинки начался в ноябре 2015 года. Завершить его обещают к маю.

– К майским праздникам все работы по ремонту Плотинки буду завершены. Плотинка предстанет в прежнем, но обновлённом виде, – заверили в мэрии.

Справка

Плотинка – плотина, расположенная на реке Исеть в Историческом сквере Екатеринбурга, построена в 1723 году, впоследствии многократно перестраивалась. За 300 лет своего существования плотина не раз меняла облик.

Заводскую плотину построили в 1723 году – с этой даты ведётся отсчёт существования города. В дальнейшем она стала самым важным рабочим инструментом, её "водная энергия" приводила в движение все заводские станки. С одной стороны плотины образовался Городской пруд, а с другой построили железоделательный завод – на тот момент один из самых крупных в России и в Европе. В конце XIX века Плотинка заметно преобразилась. Здесь разбили парк с аллеей и садом камней, благоустроили территорию по обе стороны реки: построили деревянные павильоны, разбили цветники и устроили фонтаны.


Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления