E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Скандальный интернат на Ляпустина вновь попал под прицел следователей из-за сообщений об истязаниях детей

Скандальный интернат на Ляпустина вновь попал под прицел следователей из-за сообщений об истязаниях детей

О том, что воспитанников продолжают бить даже после многочисленных проверок, рассказала одна из медсестёр.

Интернат на Ляпустина регулярно привлекает внимание следователей.

Скандальный интернат для умственно отсталых детей на Ляпустина вновь привлёк внимание следственного комитета Свердловской области. На этот раз поводом для проведения проверки стали сообщения в СМИ о продолжающихся истязаниях воспитанников.

Публикацию, на которую ссылается СК, разместила "Комсомольская правда". В ней одна из медсестёр интерната рассказывает, что физическое наказание детей осталось и после многочисленных проверок.

– Оно неофициальное, но оно есть, – заявила старшая медсестра интерната Светлана Ергина. – У нас же везде камеры ещё стоят. Но наказывают у нас так: заводят в бытовую комнату, где нет камер. И каждый там своим методом. Конечно, желательно, чтобы не оставалось ни синяков, ни ссадин. А то у нас прокуратура работает уже сколько лет и детей водит на допросы.

Доследственную проверку на предмет возможного наличия признаков ст. 117 УК РФ (истязания) организовал следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга.

"Следователями следственного комитета проводится комплекс мероприятий, направленных на самую тщательную проверку информации, изложенной в публикациях средств массовой информации, в частности о том, действительно ли в детском доме за последнее время имеются факты истязания в отношении детей. В ходе проверки, в том числе, опрашиваются представители детского дома-интерната, планируется истребовать и изучить имеющуюся у представителей СМИ аудиозапись разговора, который якобы состоялся со старшей медсестрой Екатеринбургского детского дома-интерната", – рассказал старший помощник руководителя следственного управления СК России по Свердловской области Александр Шульга.

По результатам доследственной проверки примут процессуальное решение.

Напомним, в последний раз интернат на Ляпустина привлёк внимание следователей из-за гибели девочки, которая утонула во время купания. После этого детский омбудсмен Павел Астахов внепланово посетил учреждение.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Астахов следит за историей с интернатом не первый год – в Twitter он писал о случае, когда старший ребёнок вытолкнул младшего из окна заведения, и о скандале, прославившем дом на Ляпустина на всю страну (напомним, весной 2014 года E1.RU опубликовал видеозапись, на которой воспитанники интерната рассказывали о побоях и признавались, что один из сотрудников, санитар, заставлял их насиловать друг друга ради собственного развлечения).

Ранее сотрудники интерната писали письма Павлу Астахову с просьбой обратить на их учреждение внимание. Они объяснили ЧП с утонувшей девочкой системной нехваткой персонала.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU, Павел АСТАХОВ / instagram.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления