E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Переломы и сотрясения: в первые тёплые выходные в Екатеринбурге пострадали больше сотни детей

Переломы и сотрясения: в первые тёплые выходные в Екатеринбурге пострадали больше сотни детей

Среди них - маленькая велосипедистка и подросток на мопеде, сбитые машинами.

За выходные скорая несколько раз выезжала к детям, которых сбивали машины во дворах. 

За прошедшие выходные в Екатеринбурге резко возросло количество травмированных детей. Врачи связывают это с наступившим потеплением, так как дети стали больше находиться на улице, будучи предоставленными самим себе. А ещё с тем, что водители, по-видимому, за зиму отвыкли от такого количества детей во дворах.

В сводках скорой помощи в субботу сразу появились несколько наездов автомобилей на детей, когда ребёнок был сбит не при переходе дороги, а при движении автомобиля по двору, рассказали E1.RU в Управлении здравоохранения. Например, автомобиль наехал на 2-летнего ребёнка во дворах на улице Рощинской, малыш был госпитализирован с травмой головного мозга.

Как уточнили в отделении пропаганды, 44-летняя женщина за рулём Volkswagen Polo двигалась по двору задним ходом и не заметила ребёнка. Стаж вождения у неё – 14 лет.

Схема ДТП на Рощинской. 

Всего за последнюю субботу в приёмное отделение детской городской больницы № 9 поступило 54 ребёнка с различными травмами (это те, кого доставила скорая помощь и привезли родители). В воскресенье – 58. В зимние месяцы и даже весной во время гололёда эта цифра обычно бывает в 2 раза меньше.

– В субботу мы госпитализировали 6 детей, вчера ещё 10. Остальных отпустили лечиться домой. В отделение реанимации у нас, к счастью, никто с травмами не попал, – рассказал E1.RU заместитель главного врача 9-й больницы Игорь Огарков.

У половины из пострадавших за минувшие тёплые выходные детей оказались сломаны руки. Переломы костей плеча и предплечья – это одни из самых характерных летних детских травм, как говорят врачи. Следующие в рейтинге – сотрясение и ушибы головного мозга. От них пострадало 40 процентов детей. Чаще всего травмы получают школьники, хотя исключением не являются и малыши, и почти взрослые "дети".

Среди пострадавших – 16-летний подросток. В выходные он ехал на мопеде по улице Самолётной и столкнулся с автобусом 012-го маршрута. Итог ДТП – серьёзнейшие травмы внутренних органов у водителя мопеда, переломы, кровопотеря – 6 литров, подростка в состоянии шока с комбинированными травмами отвезли в 24-ю городскую больницу. На сегодняшнее утро состояние юноши критическое, врачи пока не дают никаких прогнозов.

– Несовершеннолетний водитель мопеда водительского удостоверения соответствующей категории не получал. Средства защиты (мотошлем, мотоэкипировка) отсутствовали, – прокомментировали в отделении пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.

В ГИБДД рассказали о ещё одном серьёзном ДТП с ребёнком, которое произошло в выходные: на Билимбаевской водитель Toyota Corolla, выезжая с прилегающей территории на проезжую часть с правым поворотом в сторону улицы Расточная, допустил наезд на 14-летнюю девочку, которая ехала на велосипеде по тротуару. Школьницу тоже отвезли в "девятку" с предварительным диагнозом "ушиб мягких тканей левого бедра". Средства защиты (защитный шлем, наколенники, налокотники) отсутствовали, отметили в ГИБДД.

Схема ДТП на Билимбаевской.

В связи с этим медики обращаются ко всем родителям и водителям: при наступлении тёплой погоды будьте максимально внимательны к детям и к тому, чем они занимаются на улице, на чём и где катаются, как они помнят и выполняют правила дорожного движения. Последнее, безусловно, относится и к водителям.

– ГИБДД Екатеринбурга напоминает: велосипед – это самое настоящее транспортное средство, только без двигателя. Поэтому велосипедист, как водитель транспортного средства, должен соблюдать правила дорожного движения и помнить об ответственности, – напомнили в отделении пропаганды ГИБДД города. – Родители, приобретающие детям двухколёсные транспортные средства, обязаны разъяснить и заучить с ними правила дорожного движения, а также обеспечить детей средствами пассивной защиты, такими, как шлем, налокотники, нарукавники. На правах водителя транспортного средства можно ездить только тем велосипедистам, которые достигли 14 лет и имеют навыки уверенного управления велосипедом.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; отделение пропаганды ГИБДД Екатеринбурга.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления