E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город репортаж Команда чемпионов Антона Шипулина вырвала ничью в матче со сборной детских домов Урала

Команда чемпионов Антона Шипулина вырвала ничью в матче со сборной детских домов Урала

В Екатеринбурге решали, кто получит шанс отправиться в гости к лондонскому "Арсеналу".

Воспитанники детских домов сыграли со сборной Антона Шипулина. 

Уже в восьмой год "МегаФон" провёл на Урале традиционный турнир по футболу "Будущее зависит от тебя". Региональный этап прошёл в столице Урала – более 60 юных футболистов из детских домов Екатеринбурга, Тюмени, Ямала, Челябинска, Перми, Ижевска и Кирова в честных поединках решали, кто из них лучший.

– Мы видим, что для ребят, оставшихся без попечения родителей, этот чемпионат как праздник. Для многих – это шанс увидеть другие города, познакомиться с известными футболистами, спортсменами. Приезжая на площадку, соревнуясь друг с другом, дети учатся верить в свои силы, работать в команде, – рассказал директор Свердловского отделения компании "МегаФон" Алексей Воронин.

На поле эмоции просто зашкаливали – не только у футболистов, но и у тренеров, которые активно подсказывали игрокам, кому отдавать пас и как бить по воротам.

– Хорошие игроки, красивые голы, мощные атаки. У команд есть тактика и отличная подготовка. Я первый год участвую в таком турнире. Очень интересно приехать в Екатеринбург, показать свои силы. Хочу и дальше заниматься футболом – попасть в основную команду "Урала", а затем и до "Реала" дойду, – поделился впечатлениями 14-летний Никита из Челябинска.

В турнире приняли участие более 60 ребят.
Все они получили красивую форму от "МегаФона". 

Он, кстати, болеет за "Реал" из Мадрида. И совершенно убеждён, что его любимая команда в этом году выиграет Лигу чемпионов.

Любопытно, что среди футболистов участие в турнире принимали не только мальчики, но и девочки. Одной из самых ярких и активных стала семиклассница Анжела из Понинского детского дома, который находится в Удмуртии.

– Играю в футбол с пятого класса. Я попробовала и мне очень понравилось забирать у противника мяч. Лучше было бы, чтобы мы забили гол, конечно, но я действую на позиции защитника, а значит не так и плохо сыграла, – рассказала после одного из поединков Анжела.

Семиклассница Анжела на равных играет с парнями. 
Проигравшие переживали, но недолго.

В итоге победители турнира "Будущее зависит от тебя" стали ребята двух возрастных групп: в старшей – 14 и 15-летние мальчишки из детского дома свердловского областного музыкально-эстетического педагогического колледжа Екатеринбурга (СОМЭПК), а в младшей – 12 и 13-летние ребята из Очерской школы-интерната Пермского края. Они получили не только приятные подарки, но и путёвку в Сочи на всероссийский этап соревнований, который пройдет в мае. Главный приз чемпионата – поездка в Лондон в гости к футбольному клубу "Арсенал".

Изюминкой нынешнего турнира стал "Матч чемпионов" – лучшие игроки из разных команд сыграли с известными спортсменами – биатлонистами Антоном Шипулиным и Сергеем Чепиковым, пловцов Юрием Прилуковым, лыжником Иваном Алыповым. Такой звёздный состав стал возможен благодаря сотрудничеству "МегаФона" и благотворительного фонда Антона Шипулина.

Сыграть в футбол с чемпионами – воспоминания на всю жизнь.
Техничный обыгрыш от Антона Шипулина.

– Матч очень хороший. Прекрасно же, когда такие великие спортсмены, как Антон Шипулин, Юрий Прилуков и Иван Алыпов играют с ребятами из детских домов. Получился замечательный дружеский матч. Здорово, когда в одном месте собираются дети со всего Урала и играют в таких хороших условиях. Нужно строить подобные манежи повсеместно, чтобы дети могли играть в футбол, – сказал двукратный олимпийский чемпион Сергей Чепиков.

Перед поединком олимпийский чемпион Антон Шипулин признался, что три года не играл в футбол. Впрочем, это ему не помешало быть лучшим на поле. Пожалуй, надо главному тренеру сборной России присмотреться к Антону – всё-таки мало кто может после такого большого перерыва похвастаться тремя забитыми голами.

– Наш фонд в этом году впервые стал партнером этого турнира и я очень рад этому. Футбол, как и биатлон, популярен в нашей стране. И важно развивать массовые виды спорта. Грандиозное мероприятие организовал "МегаФон". Рад, что получилось поиграть вместе с ребятами. Я думаю, что для них такие турниры – это мотивация, чтобы добиваться больших и важных целей, – прокомментировал Антон Шипулин.

Антон Шипулин раздал не меньше ста автографов.

Он, кстати, пользовался особым спросом у ребят – ему пришлось подписать не менее ста автографов и сделать столько же фото. Никому не отказал и со всеми пообщался.

Не менее позитивными были впечатления и участников детской сборной, которая противостояла звёздам.

– Классный матч со звёздами получился – даже забить смог. Так что 4:4 – хороший результат для нас. Против чемпионов, конечно, интересно играть – это ведь знаменитости. И вообще турнир классный, – поделился Алексей из Кирова.

Кстати, за детскую команду в матче с чемпионами играла и одна девочка. Её зовут Катя, и она из Тюмени.

– Матч очень хорошо прошёл. Девочкам совсем не сложно играть против мальчиков. У меня даже получилось забить. Это круто, – сказала Катя.

Катя из Тюмени не только классно защищалась, но и сумела забить чемпионам.
Команда Антона Шипулина по ходу поединка проигрывала со счётом 1:3. И только в самой концовке чемпионы сумели догнать противника.

За команду чемпионов играл и свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков. Он отметил важность подобных турниров.

– Такие турниры действительно важны: ребята выходят в мир, у них появляется возможность встретиться с мальчиками и девочками из разных городов и регионов. Мы показываем, что детский дом – это не закрытая от окружающего мира территория. Футбол – это замечательная игра. Спасибо "МегаФону" за этот спортивный праздник, – подчеркнул Игорь Мороков.

– Для нас "социальная ответственность" – не пустые слова. Эти дети нуждаются в нашем внимании. Главное - мы видим результат наших усилий – за время проведения турнира многие ребята продолжили заниматься спортом профессионально. И это своего рода вложение в наше будущее, – резюмировал Алексей Воронин.

Организаторы турнира желают ребятам успехов на всероссийских соревнованиях в Сочи

Подарки для участников памятного матча с чемпионами.
Лидер "Урала" Спартак Гогниев дал мастер-класс для подрастающего поколения. 
Чемпионы! Ребят из СОМЭПК  (Екатеринбург)  ждёт турнир в Сочи, а в случае успеха – поездка в Лондон к легендарной команде "Арсенал".
Очерская школа-интернат Пермского края также получила путевку в Сочи, став победителем в младшей возрастной группе
Фото: Артём УСТЮЖАНИН.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления