E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

облачно, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

734мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Евгений Куйвашев попросил уральских депутатов, которых изберут в Госдуму, найти деньги на метро

Евгений Куйвашев попросил уральских депутатов, которых изберут в Госдуму, найти деньги на метро

По словам губернатора, заявки на финансирование в Федерацию подаются по несколько раз в год.

Метрополитен нуждается в новой очереди.

Губернатор Евгений Куйвашев после оглашения традиционного отчёта об итогах 2015 года в Законодательном собрании обратился к новому созыву депутатов и к свердловчанам в Госдуме с просьбой вместе добиваться денег на метро в Екатеринбурге. Он надеется на федеральное финансирование.

Отвечая на вопрос депутата Андрея Альшевских о том, подают ли региональные власти заявки на финансовую поддержку строительства подземки, отметил, что такие заявки в Федерацию подаются постоянно.

– В год не по одному разу. Я бы хотел пожелать удачи всем участникам предстоящих выборов. И это будет одним из первых наказов депутатам Законодательного собрания и депутатам, которые будут избраны в Государственную думу РФ, – помочь нам в привлечении средств на метро, – сказал Евгений Куйвашев.

Напомним, власти давно заявляют, что строить метро в городе необходимо. Так, за последние годы объём перевозки пассажиров у метрополитена вырос, тогда как у трамваев, троллейбусов, автобусов, наоборот, наблюдается спад.

Ближайшая перспектива развития этого вида транспорта – первая очередь второй ветки, которая подразумевает строительство четырёх станций: "Металлургическая" (перекрёсток Викулова – Крауля), "Татищевская" (Татищева – Токарей), "Уральских Коммунаров" (Ленина – Московская) и "Площадь 1905 года" (у памятника Ленину). Остальные станции – "Театральная", "Восточная", "Политехническая", "Втузгородок" и "Каменные палатки" – станут второй очередью второй ветки. Итого 9 станций на 9,2 км. Для второй ветки метро в Екатеринбурге готово всё, кроме денег.

Пока средств хватает только на небольшие обновления и плановый ремонт. Так, в мае стало известно, что в Екатеринбургском метрополитене за 1,7 миллиона рублей отремонтируют "глушилки" сигналов радиосвязи. Ещё в подземке Екатеринбурга намерены увеличить количество рамок металлоискателей. И эскалатор на "Геологической" обновят за миллион рублей.

Сопровождают деятельность метро и скандалы. Недавно на директора Екатеринбургского метрополитена Владимира Шафрая завели уголовное дело – его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. Следователи считают, что Шафрай незаконно заключил договор на 10 миллионов рублей на уборку станций с клининговыми компаниями. При этом у метрополитена были свои уборщики и уборочные машины.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления