E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности "Дали воду, но предупредили, что она из фонтана": участники марафона "Европа-Азия" рассказали, что мешало им бежать

"Дали воду, но предупредили, что она из фонтана": участники марафона "Европа-Азия" рассказали, что мешало им бежать

Организаторы ответили на претензии бегунов.

Всем бегунам воды не хватило.

В Екатеринбурге накануне прошёл самый массовый легкоатлетический забег "Европа-Азия". И, как водится на крупных мероприятиях, среди участников оказались и недовольные. Оргкомитет засыпали жалобами по поводу нехватки воды, медалей, бумажных номеров и волонтёров. Но самая частая претензия была в том, что при жаре +34 °С у организаторов закончилась вода.

Вот несколько комментариев, которые оставили бегуны в группе "Европа-Азия" в "ВКонтакте".

"Спасибо организаторам, конечно, за событие… Но хотелось бы, чтобы в будущем учли ошибки этого года, потому что с любительской точки зрения минусов немало. Футболки – ахтунг, если называть вещи своими именами. Лучше вообще без футболок в стартовом пакете, чем с такими… Ситуацию с водой описали выше. Прогноз погоды заранее был известен, несложно же было понять, что будет "Адъ и Израиль" вокруг пунктов с водой и губками, количество которых было бы нормальным, если бы участников было в разы меньше или температура градусов на 10-15 ниже? Если бы старт был бесплатный, я бы слова не сказал. Но, когда не самые маленькие деньги за регистрацию платишь, слышать, что "у нас вода кончилась, бегите дальше" – некомильфо", – написал Сергей.

"Мне у Драмтеатра дали стаканчик, но предупредили, что вода… из фонтана!", – поделилась Наталья.

Кадры с мероприятия.

"Пробегал мимо Ельцин-центра, остановился попить, мне сказали, что воды нет. Думаю, что в 2017 году в целом ничего не изменится, пока у организатора не изменится основная цель мероприятия с чистой коммерции на популяризацию массового спорта. Конечно же, какие-то проблемы будут решены, но появятся другие. Организаторы собрали немалые деньги, а организация хромала на мелочах. Воды не хватало, и та в стаканах была, а это очень неудобно. В прошлом году большая часть участников бежала в футболках, которые получили в стартовом пакете, в этом году таких было мало, и причина тому очевидна – футболки – дрянь, это просто сувенир", – написал Александр.

Пластиковые стаканы разлетались по округе.

"В городе нехватка воды не так чувствовалась, как на Московском тракте, 42; кто-то искал выброшенные бутылки воды на обочинах, чтобы сделать хотя бы глоток в +34 °С", – сообщил Сергей.

"Ну и бумажные номера – это нечто! До финиша донёс жалкий огрызок – размокал от пота и воды и рвался. Почему нельзя было сделать нормальные тканевые номера, как с той же Казани?", – добавил Александр.

Организаторы мероприятия в следующем году обещали учесть претензии бегунов. Но отчасти виноваты и сами участники, считает директор екатеринбургского марафона Андрей Уткин. Нехватку медалей он объяснил тем, что на старт пришли те, кто не проходил регистрацию и "слёзно просил разрешить им бежать".

Про медали

Все медали были заказаны заранее. Самой популярной оказалась дистанция на 10 километров. Регистрация закрылась, но люди всё равно пришли и слёзно умоляли "мы хотим бежать". Мы пошли навстречу. Сделали им другие номера с оранжевой подложкой, чтобы волонтёры не путали. Взнос у них был всего 850 рублей. Но им сказали, что они не получат футболку, а медали будут позже, – рассказал Андрей Уткин. – Если бы они забрали медали, другим бы не досталось. Через полтора месяца мы бы их выдали. А они давай просить эти медали, плакать…Военнослужащие бежали, человек сто, прямо с груди сняли и отдали медали тем, кто слёзно просил.

Про воду

По словам Андрея Уткина, участников было 4 000 человек, а запасы воды – 7,5 тонны. Этого количества, по расчётам организаторов, должно было хватить.

– Ну как этого могло не хватить? Только вдумайтесь в эту цифру. Мы опирались на прошлый опыт, но как это всё можно выдуть? Люди же выливали на себя, а кто-то брал паками по 6 бутылок и бежал. А волонтёры что? Должны были догонять и отбирать? А в конце мы уже побежали в гипермаркет и выгребли оттуда всю воду на тележках. Купили за свои деньги. Что ещё можно было сделать?, – добавил он. -В любом случае это наша недоработка. И в следующий раз количество воды будем увеличивать в два раза.

Что касается количества волонтёров, то их было 140 человек.

– Волонтёров было достаточно. Вывод на следующий год у нас один: как только закроем регистрацию – всё, больше никого пускать не будем, как бы нас ни просили. Что касается воды, то подготовимся лучше. Ну будет 12 тонн, что делать, – пояснил Андрей Уткин.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН; Семен СМИРНОВ/ E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления