E1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+19°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +16

5 м/c,

ю-з.

735мм 52%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Есть идеи? В Екатеринбурге объявили срочный конкурс на проект благоустройства парка у Вечного огня

Есть идеи? В Екатеринбурге объявили срочный конкурс на проект благоустройства парка у Вечного огня

На приведение его в порядок к ЧМ-2018 областной бюджет выделяет 200 миллионов рублей.

На Градсовете объявили открытый конкурс на создание концепции благоустройства.

На сегодняшнем Градсовете на форуме 100+ Russia объявили открытый конкурс на создание концепции благоустройства Екатерининского парка. Территория к проектированию – парк Коммунаров, парк ХХ Партсъезда и территория у Дворца молодёжи плюс прилегающие бульвары.

Конкурс начнётся 10 октября и закончится 25 ноября. Мы публиковали схемы проекта техзадания, по которому нужно будет разработать проект благоустройства – напомним, создатели предложили разместить там скейтпарк, а также соединить разрозненные части парка пешеходным мостом. Однако задание, судя по всему, слегка подкорректируют.

На совете присутствовал вице-премьер Сергей Швиндт, курирующий развитие дорожно-транспортной и строительной сферы, он рассказал о нужной концепции.

– Мы выявили, что в результате работ не нарушился баланс территорий, который подразумевается под развитие парковых зон, – заявил он. – Мы просчитали, что тут не уменьшится баланс зелёных насаждений – их можно восстановить. Но получилось несколько "разрывных" территорий, которые мы не ставили задачи связать, потому что работали в рамках дефицита средств на строительство дорог. Но в областном бюджете будет выделено более 200 млн рублей, чтобы реализовать к 2018 году первый этап утверждаемой концепции парка, и сейчас нам важно ускорить эту работу.

Ради этого Сергей Швиндт предложил исключить из разработки концепции "голубую зону" – то есть улицы и бульвары, которые, собственно, и так будут обустроены в рамках реконструкции улично-дорожной сети к ЧМ-2018.

Сергей Швиндт предложил исключить из концепции "голубую зону".
У Вечного огня хотят сделать пешеходный мост.
Два парка объединят в один – Екатерининский.

При этом на совещании присутствовал урбанист Владимир Злоказов, который раскритиковал нынешнюю планировку улиц – в частности, трамвайную сеть. Он выступил против "сужения" планировки, призвав, напротив, расширить зону проектирования конкурса до границ проезжей части новых улиц, чтобы можно было перепроектировать благоустройство: тротуары, велодорожки, озеленение, размещение столбов и прочего - сейчас все это, по мнению Злоказова, спроектировано очень плохо, - и пересмотреть благоустройство в районе реконструируемой улично-дорожной сети у Центрального стадиона.

– Возможно, это покажется расточительством, но самое лучшее, что можно сделать с обустроенными здесь велодорожками – с них лучше срезать знаки, что это велодорожка, потому что такой она быть не может, – заявил он.

Впрочем, совет поддержал сокращение территории проектирования и форсирование процесса разработки концепции. Эту точку зрения выразил глава Градсовета Михаил Вяткин, добавив также, что стоило бы пересмотреть расположение пешеходного моста через Ленина – Татищева, чтобы мемориал Вечного огня оставался "открытым".

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU; администрация Екатеринбурга
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления