E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +6

1 м/c,

ю-в.

745мм 75%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город В Екатеринбурге потратят 32 миллиона рублей на отлов бродячих собак

В Екатеринбурге потратят 32 миллиона рублей на отлов бродячих собак

Специалистам нужно будет поймать больше четвероногих, чем в прошлом году.

До конца 2017 года специалисты должны будут поймать около шести тысяч животных.

Мэрия Екатеринбурга ищет тех, кто займётся отловом, содержанием и утилизацией бездомных собак в 2017 году. На эти цели из областного бюджета выделяют более 32 миллионов рублей (32 166 755,96 рубля). Соответствующий конкурс размещён на сайте госзакупок.

Согласно документам, победившая организация до 29 декабря будущего года должна будет отловить 6 118 собак, усыпить и утилизировать 5 558 животных. В условиях оговаривается "возврат собак собственнику и пристрой щенков до 5 месяцев – 150 голов". В пункте кратковременного содержания будут находиться 410 четвероногих, которых стерилизуют.

Отметим, что в конкурсе на этот 2016 год количество отловленных с городских улиц собак было на 200 штук меньше – 5 914 безнадзорных питомцев.

В правилах оговаривается, что отлов собак не может проходить в присутствии детей. Уточняется, что при этом не может использоваться огнестрельное оружие. В первую очередь должны убрать с улиц агрессивных собак (проявляющих агрессию к людям и другим животным), животных с признаками заболеваний и создающих опасность для дорожного движения. Что касается мест отлова, то всё внимание в первую очередь к территориям школ, садикам, паркам, рынкам, спортивным стадионам.

"Собаки, находящиеся в общественных местах без сопровождающего лица, кроме оставленных на привязи у мест общественного пользования, подлежат отлову как безнадзорные, с последующей передачей их в ПКС и подлежат установлению по регистрационному номеру или контактным данным (при наличии) с последующим сообщением владельцу", – говорится в документации. – Отлов безнадзорных собак производится гуманными методами, исключающими гибель и причинение страданий животным, нанесение животным увечий, используя разрешённые средства отлова – сети, сачки-ловушки, обездвиживающие препараты (разрешённые к применению Управлением Россельхознадзора по Свердловской области). Запрещён отстрел безнадзорных собак из любого вида огнестрельного оружия.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 5 декабря.

Напомним, в Екатеринбурге осенью после нападения бродячей собаки на ребёнка прокуратура проверяла спецавтобазу и администрацию.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления