E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

744мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Морозный ноябрь обзор Кто украл сотовую связь и отопление: 7 горячих вопросов про морозный коллапс на Уралмаше

Кто украл сотовую связь и отопление: 7 горячих вопросов про морозный коллапс на Уралмаше

Выясняем, кто виноват и где коммунальное ЧП может повториться снова.

Отключались все – от аптек до ТЦ.

Сегодня в Орджоникидзевском районе из-за отключения электроэнергии люди почувствовали дыхание апокалипсиса: погасли светофоры, исчезла связь, отопление, школы и садики были не в состоянии работать. В порядке остались разве что больницы – их обеспечили генераторами в первую очередь. Е1.RU вёл онлайн-трансляцию, оперативно рассказывая о последствиях аварии и её устранении.

– В результате аварии из строя вышли как основная, так и резервная схема подачи энергии, вследствие чего произошло отключение сразу четырёх электроподстанций, – пояснял ранее глава районной администрации Вячеслав Трапезников. – В зону попало значительное количество многоквартирных домов в микрорайонах Уралмаш, Эльмаш и Веер. Также без электричества остался 51 детский сад, порядка двух десятков школ и две поликлиники ДГБ № 15.

О том, почему коммунальное ЧП приобрело такой масштаб, куда делось отопление и сотовая связь, а главное, когда ждать повторения, мы спросили всех, кто сегодня участвовал в устранении аварии.

1. Что случилось?

"МРСК Урала":

Сегодня утром было зафиксировано отключение двухцепной линии электропередачи 110 кВ "СУГРЭС-Свердловская-1,2". В результате чего без электроснабжения остались 4 подстанции 110/10 кВ "Екатеринбургской электросетевой компании". В квадрат отключения электроснабжения попал микрорайон Уралмаш в пределах улиц Машиностроителей – пр. Космонавтов – Бакинских Комиссаров. На работу метро отключение электроснабжения не повлияло.

В ходе осмотра ЛЭП энергетики выяснили, что причиной отключения линий электропередачи стал обрыв грозотроса. Данный сбой произошёл из-за резкого понижения температуры окружающего воздуха. Специалисты компании были готовы к возможным сбоям в работе электросетевого комплекса из-за резкого ухудшения погоды.

2. Почему вместе со светом пропало и отопление, но не у всех?

"МРСК Урала":

В зону отключения электроснабжения попадали как котельная, так и теплопункты. Работа котельной напрямую зависит от электричества, её запитали от резервного источника. Теплопункты напрямую от электричества не зависят, там прямая подача воды, но они снизили температурный режим. Прекращения теплоснабжения и разморозки систем не было. Это могло бы случиться в самой котельной, но этого мы не допустили, запитав её от дизель-генератора. Сейчас подстанция подключена и набирает положенную нагрузку.

Светофоры не работали.

3. Почему не было сотовой связи?

"Билайн":

Действительно, в связи с произошедшей в городе аварией на линии электропередачи сегодня утром часть базовых станций в указанном районе (Уралмаш и Эльмаш) оказались без энергопитания. Сейчас они работают на аккумуляторах и связь восстановлена, однако необходимо полностью восстановить энергопитание и ликвидировать последствия аварии, чтобы вернуться в штатный режим работы оборудования.

4. Как регулировали движение на дорогах, когда отказали светофоры?

ГИБДД Екатеринбурга:

Случилась техническая неисправность, но сотрудники ДПС в районе аварии и так стоят с самого утра – на самых больших перекрёстках. В связи с аварией дежурство было усилено в несколько раз, экипажи до сих пор несут службу – до устранения аварии. Водителям необходимо напомнить: если светофор на перекрёстке не работает, то необходимо руководствоваться требованиями дорожных знаков – знаков приоритета.

Сотрудники ДПС дежурили на перекрёстках.

5. Где ещё такое может повториться?

"МРСК Урала":

Распределительный электросетевой комплекс – технически очень сложная инфраструктура. Энергетики обслуживают сотни километров воздушных и кабельных линий электропередачи, сложнейшее оборудование подстанций, технологических защит. Делать громкие заявления о том, что сбоев в работе оборудования не произойдёт, совершенно бессмысленно. Точечные технологические нарушения случаются, и от них никто не застрахован.

Здесь стоит рассматривать вопрос под углом – насколько специалисты готовы к ликвидации и локализации нештатных ситуаций, как подготовлен и скоординирован персонал. Надёжное функционирование системы зависит не только от уровня эксплуатации, но и от ряда внешних факторов. Несомненно, энергетики прикладывают максимальные усилия к тому, чтобы обеспечить бесперебойное электроснабжение жителей региона, но не всё зависит от специалистов. Влияние оказывает и погода, и действия сторонних лиц, и чисто технические сбои оборудования, которые присутствуют в любом технологическом процессе.

Если говорить о финансовом выражении, то, например, на ремонт оборудования филиала "Свердловэнерго" ежегодно направляется более полумиллиарда рублей. При износе электросетевого комплекса, который здесь на Среднем Урале строился в 40-50-е годы, примерно в 64–65% специалисты своей квалификацией делают всё, чтобы поддерживать оборудование в работоспособном состоянии. В преддверии зимы энергетики реализовали целый комплекс мер по подготовке оборудования к зиме, но от нештатных ситуаций никто не застрахован. Более того, на сегодня в регионе достаточно серьёзно корректируются климатические явления, с которыми ранее специалисты не сталкивались либо сталкивались в менее интенсивных проявлениях.

Дома без горящих окон.

6. Тот период, за который ликвидировали аварию, долгий или, наоборот, оперативно всё устранили?

"МРСК Урала":

В первую очередь хочется поблагодарить тех сотрудников, которые в тридцатиградусный мороз продолжают работать до сих пор сейчас на энергообъекте и восстанавливать нормальную схему электроснабжения. Энергетики филиала "Свердловэнерго" и ЕЭСК приложили максимум усилий, чтобы в сжатые сроки возобновить подачу электричества в дома жителей микрорайона Уралмаш, работая в достаточно жёстких температурных условиях. В компаниях было мобилизовано порядка 300 человек.

Во-вторых, понятия "долгий или оперативный срок" очень неоднозначные. Всё зависит от сложности технологического нарушения. В данном случае специалисты компании сработали очень оперативно. Учитывая ещё тот факт, что за такой короткий промежуток времени были доставлены резервные источники электроснабжения, которые весят по несколько тонн каждый. Благодаря этим мерам на Уралмаше не было допущено развития коммунальной аварии. Если резюмировать, то оценки излишни. Просто энергетики выполняли свою работу. Люди работали для людей.

7. Почему именно сейчас "рвануло", когда ещё не так холодно?

"МРСК Урала":

Причин может быть очень много. Продолжает свою работу оперативный штаб и специально созданная комиссия. Результаты расследования инцидента в обязательном порядке специалисты компании доложат всем контролирующим ведомствам. Со всеми установлено непрерывное взаимодействие.

Фото: служба спасения "Сова", предоставлено читателями Е1.RU

Видео: Денис ЛАХТИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления