E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Здание библиотеки Белинского открыли после 10-летнего ремонта

Здание библиотеки Белинского открыли после 10-летнего ремонта

Смотрим, как изменился "храм знаний" после реконструкции.

Обновлённая Белинка.

1 февраля в Екатеринбурге после ремонта открылось главное здание библиотеки Белинского. Первых посетителей Белинка начнёт принимать уже завтра, 2 февраля. Ремонт здесь начался ещё в 2007 году. Но работы шли в неторопливом темпе, так как здание требовало особого отношения. Нужно было сохранить исторический облик.

В помещениях восстановили потолочную лепнину, паркетные и мозаичные полы, нанесли декоративную штукатурку, заменили декоративные панели на стенах, а также знаменитые антресоли в Южном и Северном читальных залах. Но самое главное – библиотека стала удобнее для читателей.

– У читателей вновь появится доступ к обширному, до этого частично законсервированному книгофонду (более 2 миллионов единиц хранения) и возможность пользоваться новыми современными технологиями. Обладатели читательского билета смогут по достоинству оценить комфортные условия для занятий и чтения, иной уровень обслуживания, ускоренный поиск и получение необходимой книги, – отмечают в Белинке.

Церемония открытия.

Оценить обновлённую Белинку пришли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель губернатора и до недавнего времени министр культуры СО Павел Креков, министр культуры региона Светлана Учайкина, глава администрации города Екатеринбурга Александр Якоб и другие официальные лица.

– Этот день особенный не только для жителей Екатеринбурга и Свердловской области, но и для всей читающей России, – отметила директор Белинки Ольга Опарина, – поскольку Белинка востребована читателями всей страны. Сегодня мы открываем двери в будущее, в котором, мы надеемся, библиотека будет так же любима, как и всегда.

В здании для читателей установили новейшие навигационные и информационные электронные панели, современное компьютерное оборудование, звуковоспроизводящую аппаратуру. Для слабовидящих посетителей появилась клавиатура и принтер со шрифтом Брайля. Отреставрировали лифты для транспортировки книг. В читальных залах есть точки для Wi-fi доступа.

Особая гордость – зал редких книг.

Отреставрированы: отдел редких книг, отдел музыкально-нотной литературы, зал видеоконференций, Южный и Северный читальные залы, Профессорский читальный зал, Литературная гостиная, актовый зал, зал каталогов, справочно-библиографический отдел, отдел электронных ресурсов, учебный класс.

А вот хроника ремонта в фотографиях:

Справка

Библиотека переехала в здание на улице Белинского в 1959 году. Здесь ежегодно обслуживают 20 тыс. читателей, в год регистрируется более 200 тыс. посещений. Объём фонда насчитывает свыше 2,3 миллиона единиц хранения. Фонды библиотеки включают собрания редких русских и иностранных книг, рукописные и старопечатные книги, периодику более чем за 100 лет, уникальные коллекции нот уральских композиторов, географических карт, звукозаписей, раритетных плакатов и других видов изданий.

Фото: предоставлено библиотекой; Елена ПАЛАТКИНА / facebook.com; Николай БОЧЕНИН, Рустам БИКБОВ, Анна ПОРОШИНА, Рита ЯКОВЛЕВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления