E1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

4 м/c,

ю-з.

737мм 59%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Незаконные свалки, карьеры и дороги: в Минприроды рассказали, с какими нарушениями боролись в 2016 году

Незаконные свалки, карьеры и дороги: в Минприроды рассказали, с какими нарушениями боролись в 2016 году

Сточные воды сбрасывали в посёлке Рудный, а возле озера Таватуй предприниматели отсыпали дорогу в лесу.

Всего эксперты провели 803 проверки, связанные с незаконными свалками, загрязнением атмосферы и воды, и другие.

Незаконные свалки, разработка карьеров и строительство дороги посреди охраняемого леса – в областном Минприроды опубликовали доклад о нарушениях экологического законодательства в 2016 году.

За год выявили несколько случаев причинения вреда окружающей среде. В Екатеринбурге заметной стала история со сточными водами ЕМУП "Водоканал". Проверки показали, что отработанные остатки сточных вод с Южной аэрационной станции Екатеринбурга подрядчик сбрасывал на территории посёлка Рудный, а также в Сысертском районе на территории посёлка Октябрьский и в посёлке Монетный под Берёзовским. Работы проводил подрядчик ООО НПТД "Чистый город".

– Мы уже не работаем с этим подрядчиком, – сообщили в ЕМУП, сославшись на то, что истёк срок действия договора.

Эксперты оценили ущерб, нанесённый окружающей среде, в 33 миллиона рублей. По факту возбудили уголовное дело, а исковое заявление о взыскании ущерба рассматривается в суде.

Другой примечательный факт – несанкционированное строительство дороги неподалёку от озера Таватуй, на территории заказника. Дорогу отсыпали арендаторы леса, размер вреда, причинённого почвам, – более 5 млн рублей.

Особое внимание авторы доклада уделили незаконным карьерам. Судя по исследованиям, незаконная разработка недр – настоящий бич региона.

"Следует обратить внимание на то, что количество нарушений, связанных с незаконным использованием недр, преобладает, как и в предыдущих годах, – говорится в докладе. – Так, за отчётный год было выявлено 46 случаев пользования недр без соответствующей лицензии и 23 случая пользования недр с нарушением условий, предусмотренных в лицензии. В 2015 году – 32 и 5 случаев, соответственно".

Всего, по данным отчёта, за год провели 803 проверки, в частности – 37 незаконных свалок, выявили 1 395 нарушений, 410 из них связаны с обращением с отходами.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Схема: Министерство природы и экологии Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления