E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Татьяна Мерзлякова поедет спасать дома верхнепышминцев от сноса "Газпромом"

Татьяна Мерзлякова поедет спасать дома верхнепышминцев от сноса "Газпромом"

Омбудсмен придумала, как выйти из ситуации жителям домов, которые стоят в охранной зоне газовой станции.

В марте мы приезжали к жителям "Калининца-8".

Владельцы домов из садового товарищества "Калининец-8" в Верхней Пышме не сдаются. В середине апреля они вновь пришли на приём к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Мы писали про их незавидное положение – дома людей оказались в охранной зоне газовой станции и их решили снести. На сторону газовиков уже встал суд.

Спасать дома от сноса в Верхнюю Пышму поедет Татьяна Мерзлякова. Она встретится с главой города.

– Сейчас готовятся документы к этой встрече. Она необходима. У нас есть протокол, подписанный жителями, вот по нему нужно будет пообщаться с главой администрации, – уточнили Е1.RU в аппарате свердловского омбудсмена. – Будем предлагать пути решения. Мы это не оставляем. Жители приходили на прием и принесли дополнительные очень важные документы. Они могут дать положительную динамику. Никто не хочет массового сноса домов. Возникла социальная напряжённость. Это принимает во внимание ООО "Газпром Трансгаз Екатеринбург". Они готовы повременить до принятия какого-то решения.

Приводим отрывок из этого письма:

"В 2009 году по дачной амнистии нам оформили Свидетельства права собственности на землю и жилые строения (никаких обременений на землю наложено не было), мы стали обживаться, модернизировать и строить на принадлежащей нам земле более удобное жилье, вкладывая силы и средства и не догадываясь о том, что строения наши окажутся незаконными. Верхнепышминский городской суд иски Трансгаза удовлетворил, Свердловский областной суд поддержал вынесенные решения, заботясь, видимо, о нашей безопасности, и почему до 2016 г., в течение почти 40 лет, ни Трансгаз, ни администрация ГО Верхняя Пышма не информировали людей, не заботились об их безопасности – никого уже не интересует", – говорится в обращении к Татьяне Мерзляковой, которое принесли жители.

Дома семьи Хинцинских, которые приговорены к сносу.

В письме люди просят перенести существующую ГРС (срок ее эксплуатации более 44 лет). Тем более, что АО "Уралэлектромедь" запланировало в другом месте свою ГРС.

"Мы обращаемся к Вам за помощью и считаем, что бездействие администрации ГО B. Пышма в вопросе переноса существующей ГРС ведет к неизбежному сносу наших домов! Просим повлиять на действия администрации ГО В.Пышма и, возможно, на решение АО "Уралэлектромедь", тем самым сняв не только вопрос по сносу наших домов, но и "социальную напряженность" в целом, т. к. существует еще и "Зона минимальных расстояний" от объектов газоснабжения, которая составляет 150 м и затрагивает еще 20 участков нашего СНТ и часть соседнего СНТ "Ромашка-64" с теми же последствиями", – написали люди.

Как отмечают в аппарате уполномоченного по правам человека, сносить дома и оставлять людей на улице никто не хочет. Не торопится с исполнением судебного решения и "Газпром Трансгаз Екатеринбург".

Судя по ответу Сергея Трапезникова, заместителя гендиректора по производству, сейчас "Газпром Трансгаз Екатеринбург" идет на уступки и готов не предъявлять приставам полученные исполнительные листы, пока они действуют. Соответственно, у "медников" будет время запустить новую станцию. Ответ "Газпрома" выкладывал у себя на странице в Facebook депутат Андрей Альшевских.

"Остается прокуратуре разобраться, усматривается ли вина муниципальных властей, что не проконтролировали, как используется земля в охранной зоне", – написал он.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU, Андрей АЛЬШЕВСКИХ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления