E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

742мм 34%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город Две свердловчанки хотели отсудить деньги за испорченный отпуск в Турции, но остались сами должны

Две свердловчанки хотели отсудить деньги за испорченный отпуск в Турции, но остались сами должны

Суд встал на сторону турфирмы.

Сезон в Турции в этом году тоже открылся раньше срока.

Свердловский областной суд не поддержал претензии двух жительниц Североуральска, которые хотели отсудить деньги у местной турфирмы.

Как рассказали в суде, в ноябре 2015 года две подруги выбрали тур в Египет за 103 600 рублей и заплатили турфирме в качестве аванса 77 800 рублей. Но в это время как раз запретили все полёты в Египет. И уралочкам предложили заменить отдых в Египте на Турцию, при этом турфирма вернула клиенткам стоимость трёх суток проживания в отеле – 8 831 рубль.

На курорте женщины провели 11 дней, а вернувшись домой, решили через суд потребовать с турфирмы компенсацию за поездку. Туристки остались недовольны условиями отдыха. Они просили расторгнуть договор с турагентом и турфирмой, взыскать стоимость путёвок, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф, а также судебные издержки.

Турагент подал встречный иск, в котором просила взыскать с одной из клиенток недоплаченную по договору сумму, проценты за пользование чужими денежными средствами и судебные расходы.

На судебном заседании женщины рассказали, что отпуск в Анталье был испорчен. В частности, их не устроило, что отель находился на второй береговой линии, сейф был платным, на территории отеля работал один ресторан, а бар закрывался в 23:30. Кроме того, из-за закрытия сезона, по их мнению, отель не был готов к приёму гостей: в нём проходила санитарная обработка, персонала не хватало, ресторан первые три дня не работал, поэтому туристкам пришлось питаться за свой счёт. Из-за холодной воды женщины не могли купаться в море.

– Суд отказал истицам в удовлетворении требований, взыскав с одной из заявительниц в пользу ИП Солдатовой Е. П. 32 093 рубля, в том числе 25 800 рублей – недоплаченную по договору сумму, 2 278 рублей – проценты за пользование чужими денежными средствами, 4 015 рублей – судебные расходы, – рассказали в пресс-службе областного суда. – Истицы не согласились с решением Североуральского городского суда и обжаловали его в Свердловском областном суде.

Но областной суд отметил, что во время путешествия женщины не предъявляли туроператору претензии о качестве услуг, а в договоре не было прописано, что отель расположен на 1-й линии.

– Количество ресторанов и баров, услуги по предоставлению сейфа к существенным условиям договора не относятся. Кроме того, туристы должны были иметь представление о разнице температур в Египте и Турции в это время года. Суд пришёл к выводу о том, что претензии истцов нельзя отнести к правовому термину "недостаток услуги", так как они отражают собой лишь субъективное мнение. Представленные истицами фотографии неубранной инфраструктуры не свидетельствуют о том, что они были сделаны на территории отеля Maya World Sade 4*+. Также истицы не смогли доказать, что в гостинице некоторое время не работал ресторан. Апелляционная инстанция не нашла оснований для отмены решения суда первой инстанции и оставила его в силе, – отметили в ведомстве.

Напомним, о том, как в Турции начался новый туристический сезон, мы писали не так давно. Там фотографии и отзывы тех, кто уже успел отдохнуть.

Фото: читатель Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления