E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Бюрократия против благоустройства: екатеринбуржцы пролетели с программой облагораживания дворов

Бюрократия против благоустройства: екатеринбуржцы пролетели с программой облагораживания дворов

Оказалось, что собрать огромный пакет документов нужно за пару недель, и это совершенно нереально.

Если не получилось облагородить двор в этом году, можно попытаться подать заявку в следующем.

В Екатеринбурге на днях утвердили программу под названием "Формирование современной городской среды на территории Екатеринбурга в 2017 году". Её суть в благоустройстве дворов во всех районах за бюджетные деньги. Мы писали об этой инициативе.

Планировалось, что сами горожане подсуетятся и пришлют свои пожелания о том, каким они хотят видеть свой двор, а после этого администрация рассмотрит заявки и выберет те, что будут воплощать. "Обкатывать" программу планировали с двора многоквартирника на проспекте Седова, где уже готов проект будущего двора с учётом пожеланий жильцов.

Но инициативу сгубила бюрократия. На сайтах районов появился перечень документов, которые нужно собрать жильцам, и сроки приёма заявок. Горожане сочли их нереальными.

– Нужно успеть подать заявление до 20 июня или 1 июля 2017 года (в зависимости от района). При этом заявитель должен за оставшиеся 14–24 дней успеть собрать гигантский пакет документов. Его не собрать! Основная проблема – в протоколе общего собрания собственников – часто старые дворы находятся рядом с несколькими домами (где могут быть разные УК, ТСЖ и прочее), и провести собрания во всех домах и собрать протоколы за 2–3 недели с соблюдением законодательства практически невозможно. Дизайн-проект должен включать увязку со всеми инженерными сетями – физлицо не сможет получить информацию. Также должна быть составлена смета, – рассказал Е1.RU екатеринбуржец Пётр.

Он внимательно изучил все требования и заключил, что "в реальности ни один заинтересованный гражданин как физическое лицо не сможет подать заявку на благоустройство своего двора".

– Скорее всего, будут благоустроены несколько дворов с крупными УК, которые заранее собирали весь пакет документов, а с высокой вероятностью программа просто провалится, – отметил он.

Мы передали его опасения в администрацию Екатеринбурга и попросили пояснить, почему даются такие сжатые сроки. Там ответили, что сделать ничего нельзя: эта программа реализуется по крупным городам страны, и сроки указаны в постановлении российского правительства. А тем, кто не успел, советуют попытать удачу в следующем году и заранее подготовить весь пакет документов.

– Короткие сроки приёма заявок на 2017 год обусловлены сроками, установленными ПП РФ № 169. Планируется продолжение программы в 2018–2022 годах, – отметили в мэрии.

А вы бы воспользовались этой программой?

Опрос завершен 09.06.2017
Да, собираю документы.
6%
Воспользовался бы, но лень столько усилий прилагать.
32%
Нет, мой двор меня устраивает.
20%
Двор нужно облагородить, но не буду участвовать в этой программе.
43%
Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления