E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Расскажите, как это было: в Екатеринбурге создадут архив воспоминаний о 90-х

Расскажите, как это было: в Екатеринбурге создадут архив воспоминаний о 90-х

Видео, аудио и текстовые записи будут показывать потомкам.

Свои воспоминания о 90-х годах может прислать любой, кто был в то время в сознательном возрасте.

Жителей Екатеринбурга просят поделиться воспоминаниями о жизни в 90-е. Записи будут собраны в электронный архив, который в будущем смогут посмотреть историки, журналисты, кинематографисты, учителя и исследователи.

В первую очередь к участию в проекте приглашают тех, кто родился и рос в СССР, вступил в 1980-е годы в сравнительно сознательном возрасте. Воспоминания о своей жизни и переменах, которые произошли в ней в 90-е годы, можно присылать в виде текста, аудио- или видеофайла. Это могут быть фрагменты записей в личных дневниках, отрывки из переписки того времени, фотографии из семейного архива и их описание, портретные зарисовки о каких-то реально существующих людях.

Идеолог проекта "Пишем историю сами" – советник Первого президента России Б. Н. Ельцина Георгий Сатаров – обратился к горожанам с просьбой порыться в семейных архивах.

"1990-е годы XX века были особенно драматичными в истории нашей страны. Одни считают это время самым счастливым в их жизни, другие считают его сплошной трагедией для них и для страны, – говорится в обращении. – Реальная история 1990-х неотделима от жизни обычных людей, их переживаний, очарований и разочарований, обретений и потерь, от конкретных обстоятельств их жизни в это необыкновенное время. Но всё пережитое пока что хранится только в нашей с вами живой памяти и в семейных архивах. Это ценное наследие нашей памяти, эту подлинно народную историю надо обязательно сохранить для нашей страны и будущих поколений её граждан. У нас с вами есть такая возможность".

Архив народной памяти создаётся совместно с Ельцин-центром. Его инициаторы отмечают, что горожане могут выбрать жанр и объём воспоминаний, а также давать любые оценки тому времени.

Прислать свои воспоминания можно на сайт проекта. Там же – почитать отрывки из того, что уже отправили другие люди.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления