E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город "Красивая фигня, но не работает": московский блогер раскритиковал лавочки в Екатеринбурге

"Красивая фигня, но не работает": московский блогер раскритиковал лавочки в Екатеринбурге

А ещё он вычислил, какой должна быть "успешная" скамейка.

Такие лавочки спросом не пользуются.

Московский блогер Аркадий Гершман поделился своими наблюдениями относительно того, почему горожане не пользуются красивыми и, казалось бы, удобными лавочками на пешеходных бульварах. Сделал он это на примере Екатеринбурга, в котором недавно пробыл несколько дней. "Потому что наглядно", – так блогер объяснил, почему именно уральская столица стала предметом его небольшого исследования. Публикуем пост Гершмана полностью.

"Момент первый. Порой мне кажется, что в России есть две крайности: красивая фигня, которая не работает, и некрасивая брутальная штука из подручных материалов, которая работает. Делать промдизайн красивым и работающим как-то не получается.

Момент второй. На пешеходной улице Екатеринбурга как-то сделали красоту – соорудили лавки в форме полукруга. Красивая картинка в жизни оказалась неудобной и бессмысленной тратой денег. Особенно это стало заметно, когда рядом поставили нормальные скамейки.

Удивительно, как простые вещи умудряются делать неправильно. Раньше я думал, что такое случается лишь с велопарковками, но отечественная практика прямо говорит – скамейки в зоне риска. Удивительная вещь, потому что раньше (1950-е) все скамейки были правильными – на них до сих пор приятно сидеть.

Лавка на Вайнера в сентябре 2016-го.

Обязательные вещи, которые обеспечат успех скамейки:

– анатомическая форма со спинкой. Запомните: скамейка для человека, а не человек для скамейки. Критерий прост – на ней комфортно сидеть полчаса и более.
– деревянная сидушка, брусья с прорезями – всесезонность, дешевле и быстрее вода уходит;
– подлокотники по бокам и посередине – так на ней нельзя будет поспать (привет бомжам);
– спинка под наклоном – сидеть на спинке будет неудобно;
– крепкие несущие элементы.

А такие скамейки всем по душе.

Факультативно можно наводить красоту узорами, делать разной длины, экспериментировать с цветами и материалом несущих элементов. Нет ничего плохого, если люди двигают скамейки, как им удобно. Если вам очень этого не хочется – заказывайте основание из чугуна.

Лавки без спинок можно ставить лишь в транзитных зонах и у подъездов – в этом случае люди будут садиться отдохнуть, но не будут задерживаться".

Фото: gre4ark.livejournal.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления