E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Город На ЖБИ спасли котёнка, который провалился в вентиляционную шахту в квартире на 9-м этаже

На ЖБИ спасли котёнка, который провалился в вентиляционную шахту в квартире на 9-м этаже

Спасательная операция длилась два часа.

За котёнком наблюдали в монитор.

Спасательная операция развернулась вчера на ЖБИ. Главный спасатель кошек, птиц и собак Евгений Зенков приехал вызволять из беды маленького котёнка Гуфика, который провалился в вентиляционную шахту.

Вызов поступил от жильцов дома на Сиреневом бульваре, 19. Они не так давно переехали в эту квартиру на 9-м этаже и сами не знали, что за унитазом есть лаз. А двухмесячный котёнок узнал, залез в дыру, кувыркнулся и провалился на глубину около 2,5 метра.

По словам Евгения, это относительно редкий, но труднейший вид проблем, с которыми сталкивается "Зооспас", это "страшный сон спасателя". Он рассказал, что в худшем случае пришлось бы перфоратором громить стену и уговаривать соседей простить эти разрушения ради спасения кошачьей жизни. В этот раз котёнок оказался на уровне 8-го этажа, а мог быть и ниже.

Помогла спасателю видеосистема, которую он недавно собрал как раз для таких случаев. Это небольшой монитор, камера и трос. Как только камеру спустили в шахту, вскоре на мониторе появилось изображение Гуфика. Замер длины спущенного кабеля показал, что расстояние до него около 2 метров, а значит, пушистого можно достать телескопической удочкой.

Через два часа упорной работы удалось под контролем видеокамеры захватить удочкой котёнка и вытащить его.

– Трудно описать взрыв охватившей нас с хозяевами радости. Мы были уже как одна команда и даже обнялись. Большое счастье, что мы смогли удочкой его достать. Сложность была в том, что контролировать свои действия можно лишь по тому, что ты видишь на мониторе, – рассказал Е1.RU Евгений Зенков. – Удочку было трудно пропихнуть, она не сгибается. Но всё удалось, ухватили котёнка за шею и достали.

Хозяин Гуфика Александр рассказал, что у них с женой Ольгой "сердце разрывалось", когда котёнок мяукал из-под пола.

– Рукой его было не достать, позвонили в УК, в службу спасения "Сова", а потом в "Зооспас". И без камеры бы не достали, потому что мяуканье раздавалось по всей шахте, и мы не могли понять, на каком этаже котёнок, – сказал Александр. – Закончили в третьем часу ночи, удовольствия мало копаться у унитаза. Женя герой!

Котёнок после спасения.
Фото, видео предоставлены Евгением Зенковым, хозяевами кота
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления