E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

облачно, без осадков

ощущается как +8

1 м/c,

ю-в.

747мм 63%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Вид с высоты птичьего полёта: смотрим, каким стал новый храм на Восточной, который освятят завтра

Вид с высоты птичьего полёта: смотрим, каким стал новый храм на Восточной, который освятят завтра

С ним сперва боролись местные жители, а потом подружились.

Перед храмом высадили цветы.

В храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери на перекрёстке Шевченко – Восточной идут последние приготовления. Во вторник, 29 августа, его освятит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как рассказал Е1.RU отец Пётр, уже завершены внешние отделочные работы, внутри возведён новый иконостас. Храм благоустроен изнутри и снаружи.

– Выделено место под детскую площадку у храма. Осенью, надеюсь, будем её строить. У нас уже год проходят богослужения. Работает Воскресная школа, где занимаются около 30 детишек дошкольного и школьного возраста, – пояснил отец Пётр. – Местные жители тоже подружились с нами.

А мы посмотрели, как выглядит храм изнутри, снаружи и сверху.

Иерей Петр Козулин.

Напомним, первый камень строящегося храма заложили ещё в 2010 году. Но активное строительство началось спустя четыре года. Работы тормозило отсутствие финансирования: храм строился на пожертвования. Против появления храма протестовали жители соседней пятиэтажки. Людям не понравилось, что для возведения здания здесь вырубили деревья. Возмущение вызвало и то, что сооружение может загораживать жителям соседних домов свет. Потом местные жители сменили гнев на милость.

29 августа 2015 года состоялась первая Божественная литургия, но тогда в храме ещё не было ни алтаря, ни икон на стенах, ни даже электричества. Зимой 2016 года мы тоже снимали этот храм со всех ракурсов. Посмотрите, каким он был полтора года назад.

– Главная святыня храма – копия списка чудотворной иконы Божией Матери "Порт-Артурская". Этот список был утерян и спустя какое-то время обретён в Иерусалиме, а копия с него направлена в Екатеринбургскую епархию. Эта святыня пользуется особой любовью прихожан, – отмечают в пресс-службе Екатеринбургской епархии.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU

Видео: читатель Е1.RU, Максим БУТУСОВ / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления