E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город Байкеры на Плотинке и толпа на Визовском пляже: вспоминаем, как жил Свердловск 20 лет назад

Байкеры на Плотинке и толпа на Визовском пляже: вспоминаем, как жил Свердловск 20 лет назад

Смотрим подборку старых документальных фильмов местной киностудии.

Один из самых ярких кадров фильма "Рокеры" 1989 года – компания байкеров на ступенях у Плотинки.

На редакцию E1.RU накатила волна ностальгии, и мы решили пересмотреть кадры со старым Свердловском. Для этого мы отыскали документальные фильмы Свердловской киностудии, снятые 20–30 лет назад, и погрузились в ту атмосферу. Предлагаем вам на несколько минут отвлечься от работы и присоединиться к нам.

В короткометражном фильме "Рокеры", снятом в 1989 году, показаны местные безбашенные мотоциклисты. Они гоняют по подземным переходам, распугивая прохожих, и на полном ходу спускаются по лестнице от памятника Татищеву и де Геннину на Плотинку. Непонятно, почему авторы фильма уравнивают рокеров и байкеров, но в любом случае они их образ жизни не одобряют. В кадре – несколько аварий со смертельным исходом. Таким образом киношники показывают, что гонка на мотоциклах – нарушение правил дорожного движения и может привести к жертвам.

Другая документальная короткометражка – "Город нашей судьбы", снятая в 1973 году, – посвящена 250-летию Свердловска. В ней рассказана история создания города и показаны кадры его современного (на тот момент) состояния. Здесь любопытно, например, старое здание кинотеатра "Космос", виды города сверху – пустынные, без тысяч машин, ночной город практически без подсветки и многолюдный пляж на ВИЗе, где просто яблоку негде упасть.

10-минутный фильм ''Свердловск'' 1969 года показывает быт простых советских людей – работа на заводе, прогулки по набережной, общение на уличной книжной барахолке, дети в песочнице во дворе.

А вот в фильме "Свердловск. Штрихи к портрету" 1984 года показана культурная жизнь города. В кадре появляются театры, цирк, филармония... А ещё – художник Виталий Волович за работой.

В небольшом ролике "Город Свердловск", снятом в 1986–1992 годах, – кадры Городского пруда, спорткомплекс "Динамо", первый (и пока единственный в городе) небоскрёб – здание правительства Свердловской области, панорама с Макаровского моста и сам мост, пока ещё не нуждающийся в ремонте.

Напомним, на E1.RU выходит серия исторических материалов о Екатеринбурге. Все публикации можно увидеть в

. Например, недавно мы

, а до этого рассматривали,

.

Видео: ralph wiggum / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления