E1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+8°

облачно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

746мм 70%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Город подробности Забытые во времени: екатеринбургский фотограф прогулялся по заброшенному зданию хлебозавода

Забытые во времени: екатеринбургский фотограф прогулялся по заброшенному зданию хлебозавода

Среди артефактов он нашёл плёнку с фотографиями сотрудников.

Внутри есть жизнь, но только у растений.

Екатеринбургский фотограф Сергей Суворов побывал в здании на Вторчермете, где раньше вкусно пахло свежим хлебом и работали десятки человек. Сейчас здание бывшего комбината "Всеслав" на 8 Марта заброшено.

Как рассказал Е1.RU Сергей, фотографировал он это здание дважды: в 2013 году и этой осенью. 4 года назад, по словам фотографа, внутри всё было целее, чем сейчас.

– Тогда всё было на месте, как будто люди только что ушли и всё оставили. Многие двери были закрыты, сигнализация даже работала. Сейчас там многое разрушено, хотя на 1-м этаже сидит охранник и спасает оставшееся, – говорит Сергей. – В хорошем состоянии только административная часть. Остальные цеха уже разобрали. Как я понимаю, здание будут сносить.

Внутри фотограф поснимал помещение бухгалтерии, медкабинет, АТС, актовый зал, столовую, раздевалки, даже кабинет художника, где рисовали плакаты.

Рабочие ушли и оставили папки, печатные машинки, телефоны, кресла, оборудование и даже плёнки с фотографиями.

– Я отобрал только рабочие фотографии с плёнок, оцифровал. Личные фотографии не стал трогать, только заводские. Всего нашёл 3 плёнки, – добавил фотограф.

Посмотрите, какие получились кадры:

Кабинет художника в покинутом хлебозаводе.
Содержимое медкабинета.
Мёртвая монстера.
Это, видимо, медработник.
Дамы делают маникюр. А за окном улица 8 Марта.
Собрание в актовом зале.

Старожилы вспоминают, что в советское время не было какого-то особого отношения к продукции этого хлебозавода. Были производства, чью продукцию захватывали из-за их "имени", но это особо не выделялось. Как и сам хлеб – 2 вида "кирпичей" по 20 и 22 копейки, два вида круглых "булок" – "чусовской" чёрный по 22 и белый по 28 копеек, и 3 вида батонов – по 13 "чайный", "нарезной" по 15, "подмосковный" по 18 копеек. Зато в 2000-е этот завод прославился своей "диверсификацией" – на его базе открыли пивоварню. Замечательное было пиво, можно было покупать даже в 40-литровых алюминиевых канистрах с оплатой "аренды тары" и потом возвращать. И цены были хорошие, а с торца здания был вход в небольшой скудно обставленный барчик, где продавали пиво на разлив, он ласково назывался "Хлебушко".

Напомним, ранее Сергей Суворов снимал фотопроект о заброшенных пионерских лагерях, побывал внутри Симановской мельницы и снял то, что обычному человеку не увидеть.

Фото: Сергей СУВОРОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления